home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024


Gemälde Moderne

030 - 040

041 - 060

061 - 085


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 153


Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183


Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222


Grafik Moderne

231 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 366


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

381 - 401

402 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 627


Fotografie

631 - 645


Skulpturen

655 - 669


Figürliches Porzellan

680 - 690


Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722


Steinzeug

730 - 736


Glas

750 - 760

761 - 767


Schmuck

775 - 782


Silber

790 - 800

801 - 806


Zinn / Unedle Metalle

815 - 820


Asiatika

831 - 836


Miscellaneen

845 - 856


Rahmen

860 - 866


Lampen

870 - 873


Mobiliar / Einrichtung

881 - 887


Teppiche

891 - 897





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 241 Lovis Corinth

241   Lovis Corinth "Apollo und die Rosenfingerige Eos". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus dem Mappenwerk "Antike Legenden" mit 12 Radierungen der Marée-Gesellschaft, R. Piper Co., München. U.re. Mit dem Blindstempel der Marée-Gesellschaft.
WVZ Schwarz (2. Auflage) 351 II (von II).

Ausfaserung der Ränder und schmale Knicke im Blatt. Minimal leichtgradig. Li. Rand Notizen in Blei aus unbekannter Hand.

Pl. 23 x 34, Bl. 48 x 61 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 242 Ludwig Dettmann

242   Ludwig Dettmann "Auf den Höhen von Opdal, Norwegen". 1930.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollflächig auf eine Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "L Dettm". Verso künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.

Reiß- und Nagellöchlein an den Ecken und Rändern. Oberfläche leicht angeschmutzt.

46 x 61 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 243 Ludwig Dettmann, Hindenburgs Aufbahrung im Tannenberg-Ehrenmal. Um 1934.

243   Ludwig Dettmann, Hindenburgs Aufbahrung im Tannenberg-Ehrenmal. Um 1934.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Signiert u.re. "Ludwig Dettmann" sowie nummeriert "1/83". Verso mit einem Etikett versehen, dort von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet sowie nummeriert "Nr. 96". In einer schmalen, aufgenagelten Holzleiste mit flacher Holzrückwand gerahmt.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Malträger montierungsbedingt leicht gewölbt. Oberfläche leicht angeschmutzt.

45,4 x 60,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 244 Otto Dix
KatNr. 244 Otto Dix
KatNr. 244 Otto Dix

244   Otto Dix "Eichenlaub". 1933.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Silberstiftzeichnung auf weiß grundiertem, leichten Karton. Ligiert monogrammiert "dIx" und datiert u.re. Verso mit von Künstlerhand in Blei bezeichneten Wortfragment "[...]zweig" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Dix". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Lorenz IE 8.1.28.

Blatt ungerade geschnitten. Winziger Einriss (2 mm) außerhalb der Darstellung am Blattrand o.Mi. Leichte Quetschfalte am Blattrand u.Mi. sowie leichte Muschelknicke an der u.re. Ecke. O. Blattrand mit schräg einlaufender Knickspur Mi. (ca. 5 cm) sowie einer senkrecht einlaufenden re. (ca. 2 cm). Ein Reißzwecklöchlein u.li. Darstellung mit werkimmanenten (?) Graphitspuren. Die Grundierung mit sehr vereinzelten, unscheinbaren Bereibungen. Li. Blattrand mit leichtem Lichtrand, o.li. Ecke etwas fingerspurig. Verso am re. Blattrand bräunliche Flüssigkeitsfleckchen, recto leicht durchscheinend.

29 x 40,5 cm, Psp. 39,5 x 52 cm, Ra. 47,5 x 60 cm. 8.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 245 Richard Dreher, Dame mit weißem Hut. Anfang 20. Jh.

245   Richard Dreher, Dame mit weißem Hut. Anfang 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

An den o. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Minimal angeschmutzt. Am u. Blattrand unscheinbare winzige Stockflecken.

29,3 x 23,5 cm, Unters. 40,3 x 30,3 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 246 Richard Dreher, Lastkähne auf der Elbe / Flusslandschaft (Elbe?). 1907.
KatNr. 246 Richard Dreher, Lastkähne auf der Elbe / Flusslandschaft (Elbe?). 1907.

246   Richard Dreher, Lastkähne auf der Elbe / Flusslandschaft (Elbe?). 1907.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Kohlestiftzeichnung / Aquarell auf Papier. Jeweils signiert "Richard Dreher" bzw. monogrammiert "E.R.D." und datiert. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eine Arbeit im einfachen Passepartout montiert, dort mit Nachlass-Stempel versehen.

"Lastkähne" farbspurig sowie verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung. Psp. etwas gegilbt und fingerspurig.

26 x 32,8 cm, Bl. 26 x 32,8 cm, Psp. 43 x 57 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 247 Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.

247   Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. VII", "VIII", "IX", "X" sowie "XI". Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Blätter und Psp. etwas fingerspurig. Teils technikbedingt wellig.

Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.
KatNr. 248 Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.

248   Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. I", "II", III", "IV", "V" und "IV".

Psp. minimal fingerspurig und altersbedingt gegilbt.

35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm. 200 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 249 Erich Erler

249   Erich Erler "Winter" (Heiliger Matthias). 1920.

Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – letzte Erw. vor 1914

Kaltnadelradierung auf leicht gelblichem Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Erler", u.li. beziffert "No. 6" und u.re. mit Annotation in Blei. Aus: XIV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926.
Söhn HDO V 51014-2.

Leicht knickspurig und minimal passepartoutrandig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 35 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm. 100 €
KatNr. 250 Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 250 Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 250 Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 250 Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

250   Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen auf Papier, jeweils auf Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet "Karl Andres", "Max Conrad", "Albert Naumann" und "T. Müller". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler".

Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.

Pl. min. 10,5 x 8,3 cm, max. 11,5 x 15,2 cm, Bl. min. 14 x 11,6 cm, max. 21,5 x 17 cm, Unters. 31 x x23 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 251 Conrad Felixmüller
KatNr. 251 Conrad Felixmüller
KatNr. 251 Conrad Felixmüller

251   Conrad Felixmüller "Geburtsanzeige Catarina / "Neujahrsgruß für 1965" / "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1954.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM".
a) "Geburtsanzeige Catarina Felixmüller". 1954. In Blei u.re. signiert "C. Felixmüller" sowie datiert. U.li. technikbezeichnet.
WVZ Söhn 528 b (von b).
b) "Neujahrsgruß für 1965". 1964. In Blei signiert u.re. "Londa u. Conrad Felixmüller" sowie u.li. ortsbezeichnet und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Widmungsschreiben des Künstlers.
WZV Söhn 611 b (von b)
c) "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965. Unsigniert.
WVZ Söhn 622.
Ein zweites Blatt "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II" als Beigabe.

Papier leicht gegilbt. Teils leicht knickspurig. Ein Blatt mit Knickspur (ca. 2 cm) an o.li. Ecke (Neujahrsgruß).Ein Blatt mit deutlicheren Knickfalten und einem winzigem Einriss (ca. 2 mm) am o. Rand. (Selbstbildnis).

Verschiedene Maße, min. Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 13,5 x 15,5 (Karte im gefalteten Zustand), max. Stk. 9,8 x 2,3 cm, Bl. 23,4 x 15,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €
KatNr. 252 Conrad Felixmüller

252   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. technikbezeichnet und u.Mi. betitelt "Selbstbildnis". Am u. Blattrand ein handschriftliches Widmungsschreiben des Künstlers. Verso mit dem Künstlervermerk "Selbst handgedruckt".
WVZ Söhn 622 a (von c).

Minimal angeschmutzt.

Stk. 12 x 9,4, Bl. 20 x 14,8 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
KatNr. 253 Conrad Felixmüller

253   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette". 1967.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "FM" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" sowie ausführlich datiert "Januar 1967". U.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Probedr." versehen.
WVZ Söhn 635 a (von c). Mit abweichendem Papierformat.

Die Blattränder re. und u. lichtrandig sowie leicht angestaucht, knitterfaltig und etwas angeschmutzt.

Stk. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 19,7 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
KatNr. 254 Conrad Felixmüller

254   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller".
WVZ Söhn 635.

Eine kleine Stauchung an o.li. Ecke sowie ein winziges Fleckchen am Blattrand u.li.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
KatNr. 255 Conrad Felixmüller
KatNr. 255 Conrad Felixmüller

255   Conrad Felixmüller "Irmgard. Studie zum Kindermaskenfest". 1926.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. U.re. in Blei monogrammiert "CFm" sowie ausführlich datiert "17.Febr. 1926." und betitelt. Verso in Blei nummeriert "2". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Zum Motiv vgl. WVZ Spielmann / Felixmüller 365.

Knick- und griffspurig sowie leicht angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Eck- und Randbereiche partiell mit Knitterfalten und Knickspuren, die o. etwas angegraut. Eine schräg verlaufende leichte Knickfalte an o.li. Ecke (ca. 18 cm).

65 x 50 cm, Ra. 81,3 x 66,3 cm. 8.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 256 Conrad Felixmüller

256   Conrad Felixmüller "Bildnis Max Liebermann". 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert o.re. "FM". In Blei signiert u.re. "C. Felixmüller" und datiert "26" sowie u. Mi. betitelt und u.li. technikbezeichnet. Verso u.li. in Blei bezeichnet "Selbst handgedruckt" sowie o.re. von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Söhn 366 a (von c), mit minimal abweichenden Maßangaben.

Deutlich stockfleckig, u.li. verstärkt. Mit unscheinbarem Lichtrand. Insgesamt leicht knickspurig. An o.li. Ecke eine schräge Knickfalte (ca. 6 cm). Die u.li. Ecke knitterfaltig sowie mit kleiner Fehlstelle (ca. 5 x 5 mm). Verso an den Ecken mit Papierklebebandresten einer früheren Montierung.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 62 x 48 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 257 Paul Goesch
KatNr. 257 Paul Goesch
KatNr. 257 Paul Goesch

257   Paul Goesch "Anbetung der Schönheit". Um 1920.

Paul Goesch 1885 Schwerin – 1940 Brandenburg/Havel

Gouache über Graphit auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und nummeriert "0161", sowie von fremder Hand in Blei nummeriert u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in einem historistischen Rahmen gefasst. Flache Vierkantleisten, die quadratischen Ecken schwarz gefasst und mit montierten Eckrosetten aus Gelbguss. Schlitz-Zapfenverbindung.

Provenienz: Berliner Besitz; vormals aus dem Nachlass des Künstlers, Berlin, erworben.

Ein vertikaler, durchgehender Knick in der Blattmitte. Im Randbereich sowie an den Ecken knickspurig. Partielle Verluste der o. Malschicht im Kopfbereich des stehenden Aktes. Zwei kleine Einrisse am re. Blattrand (ca. 5 mm). Die Blattecken mit je einem Reißzwecklöchlein.

32,8 x 41,5 cm, Psp. 46 x 54,5 cm, Ra. 54 x 64 cm. 2.800 €
KatNr. 258 Otto Greiner

258   Otto Greiner "Golgatha (Große Kreuzigung Christi)". 1900.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Federlithografie auf gelblichem China, auf leichten weißen Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung im Stein gespiegelt signiert "Otto Greiner", ortsbezeichnet "Rom" und datiert "Dezember 1900" re. Davor li. in Blei monogrammiert "O.Gr.". Blatt V des Max Klinger gewidmeten Zyklus' "Vom Weib".
WVZ Vogel 78.

China mit einer schräg einlaufenden Kratzspur o. Mi. (ca.10 cm), punktuell retuschiert. Punktuelle Retusche im Bereich der Wolken Mi. Winzige Läsion in der o.li. Ecke dort auch ein Riss (ca. 2 cm). Vereinzelte, druck- und aufwalzungsimmanente Quetschfalten im Randbereich, o.re. Ecke ebenfalls druckimmanent leicht gestaucht. In der Darstellung sehr vereinzelt kleine kreisförmige Ausdünnungen, dort der Untersatzkarton durchscheinend. Untersatzkarton geschnitten, eine leichte Knickspur o.li.

St. 45,4 x 43,4 cm, Bl. 46,8 x 44,2 cm, Unters. 47,5 x 45,1 cm. 1.200 €
KatNr. 259 Curt Großpietsch, Gehöft in Polen. 1942.

259   Curt Großpietsch, Gehöft in Polen. 1942.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell auf Karton. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Ecke o.li geknickt und leicht gestaucht.

34 x 48,5 cm. 350 €
KatNr. 260 Curt Großpietsch

260   Curt Großpietsch "Studienblatt Kröte". Um 1971.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Im Passepartout.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 55, Kat. 94.

Minimal gegilbt. Re. Rand knickspurig.

21 x 29,6 cm, Psp.32 x 48 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ