AUKTION 77 | 04. November 2023 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Altenbourg
Meissner Porzellan
Europäisches Kunsthandwerk
Instrumente
Asiatika - Chinesisches Kunsthw.
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
621 Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.
35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.
623 Osmar Osten "Zweizwerge" / "Der Schweigekocher". 1996/1997.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbholzschnitte auf feinem Japan. "Zweizwerge" im Stock bezeichnet "X.X.X.". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie betitelt bzw. bezeichnet "Probedruck", eine Arbeit nummeriert "2/2".
Knitter- und stauchspurig.
Stk. 72 x 46,5 cm, Bl. 97 x 64 x cm / Stk. 37,5 x 52 cm, Bl. 59 x 84 cm.
624 A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetlithografie auf Krepppapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert " ar. penck" und bezeichnet "e.a." sowie mittig ein Prägestempel.
Minimal wellig und leicht knickspurig.
Med. 60 x 80 cm, Bl. 66,6 x 84 cm,.
630 Curt Querner "Schweineschädel". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem, kaschierten Karton. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Regina Querner in Blei datiert "Nov. 56" u.re. In der u.li. Ecke nummeriert "20". Verso betitelt und mit dem Vermerk "Für Curt Querner zeichnet Regina Querner" versehen sowie von Künstlerhand bezeichnet "X". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 310.
31,5 x 49 cm, Psp. 48,7 x 65,1 cm.
631 Curt Querner "Steine im Acker" (wohl bei Karsdorf). 1960.
Aquarell auf feinem Bütten. In Grafit monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "30.10.60" u.re. Verso in Grafit mit einer Widmung des Künstlers versehen "Gruß vom Berg, für Sina, Curt", betitelt und bezeichnet "XoXo". Darunter nochmals in Blei betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert.
21,5 x 31,5 cm.
632 Curt Querner, Am Bach in Diebels Grund. 1962.
Aquarell auf strukturiertem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.4.62" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell "Rübenausmacherin", nochmals in Grafit monogrammiert "Qu." und datiert ausführlich datiert "14.10. 57".
WVZ Dittrich B 1138.
Vgl. motivisch: "Große Märzlandschaft mit Schneewehe (Diebels Büschel)", 1956, Kreide, Farbstiftung und Aquarell, abgebildet in: Bärbel Zausch (Hrsg.): Curt Querner. Aquarelle und Handzeichnungen von 1926 bis
24,5 x 32,7 cm.
633 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.
Aquarell auf "Schoellers Parole"-Bütten, vollflächig auf Malpappe kaschiert. U.re. in Grafit monogrammiert "Qu." und über einer früheren Datierung ausführlich datiert "4.8.63". Verso bezeichnet "Bäuerin nackt XoXo" und nochmals datiert.
WVZ Dittrich B 1218.
73,5 x 51 cm, Untersatz 74,7 x 52,4 cm.
634 Curt Querner, Liegender weiblicher Akt, sich aufstützend. 1965.
Grafitzeichnung auf gestrichenem, gelblichen Papier. Signiert und ausführlich datiert "12.12.65" u.re. Am o. Rand auf einem Untersatz montiert.
32,3 x 48 cm, Unters. 44,9 x 59,9 cm.
635 Curt Querner "Liegendes Weib" (Herta). 1965.
Grafitzeichnung auf leichtem Velin-Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "7.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt.
21,6 x 75,2 cm.
636 Curt Querner "Stehender weiblicher Akt nach links". 1972.
Kohlestiftzeichnung. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "23.10.72" u.re. Verso seitenverkehrt eine zweite Kohlestiftzeichnung "Stehender weiblicher Akt, das Hemd ausziehend" vom 08.01.1967, signiert u.re. sowie datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 844, dort mit geringfügig abweichendem Blattmaß (73,8 x 26 cm).
73,2 x 25,7 cm, Psp. 90 x 40,3 cm.
637 Curt Querner "Eiche am Bach" (Tauwetter in Diebels Grund). 1974.
Aquarell auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "1.2.74" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt sowie bezeichnet "XoX". Freigestellt im Passepartout montiert.
42 x 55,7 cm.