AUKTION 77 04. November 2023

621   Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.

35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

623   Osmar Osten "Zweizwerge" / "Der Schweigekocher". 1996/1997.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbholzschnitte auf feinem Japan. "Zweizwerge" im Stock bezeichnet "X.X.X.". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie betitelt bzw. bezeichnet "Probedruck", eine Arbeit nummeriert "2/2".

Knitter- und stauchspurig.

Stk. 72 x 46,5 cm, Bl. 97 x 64 x cm / Stk. 37,5 x 52 cm, Bl. 59 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetlithografie auf Krepppapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert " ar. penck" und bezeichnet "e.a." sowie mittig ein Prägestempel.

Minimal wellig und leicht knickspurig.

Med. 60 x 80 cm, Bl. 66,6 x 84 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Curt Querner "Schweineschädel". 1956.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem, kaschierten Karton. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Regina Querner in Blei datiert "Nov. 56" u.re. In der u.li. Ecke nummeriert "20". Verso betitelt und mit dem Vermerk "Für Curt Querner zeichnet Regina Querner" versehen sowie von Künstlerhand bezeichnet "X". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 310.

31,5 x 49 cm, Psp. 48,7 x 65,1 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.900 €

631   Curt Querner "Steine im Acker" (wohl bei Karsdorf). 1960.

Aquarell auf feinem Bütten. In Grafit monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "30.10.60" u.re. Verso in Grafit mit einer Widmung des Künstlers versehen "Gruß vom Berg, für Sina, Curt", betitelt und bezeichnet "XoXo". Darunter nochmals in Blei betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert.

21,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.600 €

632   Curt Querner, Am Bach in Diebels Grund. 1962.

Aquarell auf strukturiertem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.4.62" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell "Rübenausmacherin", nochmals in Grafit monogrammiert "Qu." und datiert ausführlich datiert "14.10. 57".
WVZ Dittrich B 1138.

Vgl. motivisch: "Große Märzlandschaft mit Schneewehe (Diebels Büschel)", 1956, Kreide, Farbstiftung und Aquarell, abgebildet in: Bärbel Zausch (Hrsg.): Curt Querner. Aquarelle und Handzeichnungen von 1926 bis

24,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

633   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.

Aquarell auf "Schoellers Parole"-Bütten, vollflächig auf Malpappe kaschiert. U.re. in Grafit monogrammiert "Qu." und über einer früheren Datierung ausführlich datiert "4.8.63". Verso bezeichnet "Bäuerin nackt XoXo" und nochmals datiert.
WVZ Dittrich B 1218.

73,5 x 51 cm, Untersatz 74,7 x 52,4 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

634   Curt Querner, Liegender weiblicher Akt, sich aufstützend. 1965.

Grafitzeichnung auf gestrichenem, gelblichen Papier. Signiert und ausführlich datiert "12.12.65" u.re. Am o. Rand auf einem Untersatz montiert.

32,3 x 48 cm, Unters. 44,9 x 59,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Curt Querner "Liegendes Weib" (Herta). 1965.

Grafitzeichnung auf leichtem Velin-Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "7.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt.

21,6 x 75,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Curt Querner "Eiche am Bach" (Tauwetter in Diebels Grund). 1974.

Aquarell auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "1.2.74" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt sowie bezeichnet "XoX". Freigestellt im Passepartout montiert.

42 x 55,7 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.600 €