AUKTION 77 04. November 2023
  Auktion 77

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

011 - 020

021 - 033

Schule von Barbizon

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Grafik 17.-18. Jh.

241 - 254

Grafik 19. Jh.

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Slg. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissner Porzellan

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

Europäisches Kunsthandwerk

914 - 925

Instrumente

926 - 931

935 - 956

957 - 972

Asiatika - Chinesisches Kunsthw.

974 - 980

981 - 989

Asiatika, Ethnika

990 - 997

787   Schokoladenkanne. Meissen. Marcolini-Zeit. 1774–1814.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem, geschweiften Ausguss, gedrechselter Holzgriff. Henkel und Ausguss in reliefierter Astform. Flacher Deckel mit vergoldetem Messinggriff und floralen Ornamenten, die Öffnung mit scharnierter Messingklappe. Der Boden unglasiert. Unterseitig die Schwertermarke mit Marcolini-Stern in Blau, einfach geschliffen und die geprägte Ziffern "8" und "45".

H. (mit Deckel) 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Ausformung: 1850–1924.

Vgl. Bergmann, Sabine und

H. 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldschattiert, die Ränder vergoldet. 26–teilig, bestehend aus 8 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchentellern, Teekanne und Stövchen. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., partiell mit Jahreszeichen sowie die Maler- und Dekornummer in Aufglasurrot. 1. Wahl.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

791   Kaffeeservice "Mingdrache rot" mit Goldrand. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 26–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 7 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, kleiner Balustervase und 3 runden Platten verschiedener Größe. Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit dem Jahreszeichen und Maler- bzw. Dekor-Nr. in Aufglasurrot.

Am Ausguss des Sahnegießers sehr feine Risse. Ein Teller mit Haarrissen unterseitig. Ein Teller mit kleinem Brandriss. Vergoldung punktuell retuschiert.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 4–teiliges Konvolut, bestehend aus einer kleinen runden Deckeldose, einer rechteckigen Deckeldose und zwei Aschenbecher. Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise mit der Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit Jahreszeichen.

Ein Aschenbecher mit Chip am äußeren Rand (ca. 8 mm).

Dose H. 4 cm / 5 cm, Aschenbecher D. 9 cm / L. 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

793   Kaffeeservice "Indische Malerei, purpur" für sieben Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit, 1924–1938 / 1964– 1975.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 26–teilig, bestehend aus 7 Kaffeetassen mit Untertassen, 7 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Tortenplatte und Gebäckteller. Aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan) sowie die geprägte Bossierer- und Modell-Nr., teils mit Jahreszeichen. ...

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 11–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 2 Suppentellern sowie 3 quadratischen Beilagenschüsseln. Partiell mit dem Reliefzierat "Neuozier" und "Neubrandstein". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan), sowie die geprägte Bossierer- und Modell-Nr., teils mit Jahreszeichen.

Unscheinbar nutzungsspurig. Ein Teller mit einer kleinen Glasurfehlstelle am Rand.

Teller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 24 cm, Schale L. 22 cm / L. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

795   Acht Mokkatassen mit Untertassen und eine Teedose mit Indischen Dekoren / ein Gedeck "Indische Korallenrot-Malerei" / Teedose, Deckeldose und Aschenbecher "Indische Purpur-Malerei". Meissen. 1951– 1968.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiel goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit den Dekoren "Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", "Tischchenmuster", "Garbenmuster mit Kante", "Chinesisches Strohmodell", "Fliegender Hund", "Alter reicher gelber Löwe", "Indisches Astmuster", "Alte indische Purpurmalerei", "Indische Korallenrot-Malerei". Die rechteckige Teedose mit dem Dekor "Indisches ...

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

797   Baluster-Deckelvase und Teedose "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / Zigarettendose "Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2". Paul Börner für Meissen. 1968 – 1970/1967.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Formentwurf der Zigarettendose von Paul Börner. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, sowie die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen. Die Zigarettendose zweifach geschliffen.

Vase H. 25 cm, Teedose H. 14 cm, Zigarettendose L. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

798   Baluster-Deckelvase "Indisches Astmuster". Meissen. 1976.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Die Ränder mit Goldfaden, der Knauf goldstaffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Maler-Nr. in Aufglasurschwarz und die geprägte Modell- und Dreher-Nr. Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Auf den Wandungen schau- und rückseitig fein gemalten Blumenbuketts mit Rosen und Vergissmeinnicht. Unterseitig die vierfach geschliffene Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell- und Bossierer-Nr.

Die Blumenmalerei mit leichtem Krakelee und Abriebspuren. Punktuell mit Unebenheiten in der Glasur.

H. 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800   Tafelaufsatz mit Obstmalerei. Meissen. 1995.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, montiert. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit Obst- und Blumendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurrot und Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 15,6 cm, D. 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag