AUKTION 08 17. Juni 2006

460   Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 8/100.

32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium)

Schätzpreis
85 €

461   Valerio Adami "Statuette". 1983.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

39 x 28 cm.

Schätzpreis

462   Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Aquarellpapier. Signiert und datiert u.li.

49,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
380 €

463   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut

Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".

20,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

464   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

20,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

465   Fritz Amann "Rauchender Soldat".1912.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.

31,8 x 16,5 cm.

Schätzpreis

466   Fritz Amann "Portrait eines älteren Herrn". Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Knickspuren und winzigen Stockfleckchen im unteren Teil des Blattes.

24 x 19 cm.

Schätzpreis

467   Fritz Amann "Ansicht von Merseburg" (?). Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Am linken Rand Perforation eines Skizzenbuches.

14,6 x 20 cm.

Schätzpreis

468   Fritz Amann "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 23,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

469   Fritz Amann "Fischhaus bei Pforta". Ohne Jahr.

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.

43 x 60 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
260 €

470   Fritz Amann "Bildnis einer Dame mit Muff". Um 1910.

Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Oval. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Horst Antes 1936 Heppenheim

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis

472   Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

26 x 16 cm.

Schätzpreis

473   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

36,5 x 28 cm (Blatt).

Schätzpreis

474   George Barbier "Danse Narcisse". 1914.

Jean Barbier 1738 – 1826

Farbdruck mit Schablonenkolorit. Im Druck bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.

24,7 x 17,6 cm.

Schätzpreis

475   Berndt (?) "Gelbe Straße". Ohne Jahr.

? Berndt

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert u.re.
Blattränder minimal lichtrandig.

35,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
35 €

476   Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Tusche, laviert. In Blei signiert u.re.

78 x 55 cm.

Schätzpreis
380 €

477   Böllinger "Verschachtelter Raum". 1974.

Böllinger

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 106/150, signiert und datiert u.re.

34,5 x 54 cm.

Schätzpreis
35 €

478   Klaus Böttger "Akt mit Strümpfen". Ohne Jahr.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Blattränder mit Knickspuren.

21,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

479   Leo Breuer "Abstrakte Komposition". 1955.

Leo Breuer 1893 Bonn – 1975 ebenda

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 8/10, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Am linken und rechten Rand des Druckes Papier ca. 14 cm eingerissen.

40 x 49 cm.

Schätzpreis

480   Bruno Bruni "Paar". 1961 / "Sitzende Dame". Ohne Jahr.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Die oberen Blattränder minimal angestaubt.

20 x 13 cm; 27,2 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag