AUKTION 08 17. Juni 2006
  Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Irdengut

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 460 Siegfried Adam
KatNr. 460 Siegfried Adam

460   Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 8/100.

32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium) 85 €

KatNr. 461 Valerio Adami

461   Valerio Adami "Statuette". 1983.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

39 x 28 cm. 110 €

KatNr. 462 Leonore Adler

462   Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Aquarellpapier. Signiert und datiert u.li.

49,5 x 64,5 cm. 380 €

KatNr. 463 Josef Albers

463   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut

Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".

20,7 x 20,2 cm. 35 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 464 Josef Albers

464   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

20,2 x 20,2 cm. 35 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 465 Fritz Amann

465   Fritz Amann "Rauchender Soldat".1912.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.

31,8 x 16,5 cm. 120 €

KatNr. 466 Fritz Amann

466   Fritz Amann "Portrait eines älteren Herrn". Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Knickspuren und winzigen Stockfleckchen im unteren Teil des Blattes.

24 x 19 cm. 120 €

KatNr. 467 Fritz Amann

467   Fritz Amann "Ansicht von Merseburg" (?). Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Am linken Rand Perforation eines Skizzenbuches.

14,6 x 20 cm. 120 €

KatNr. 468 Fritz Amann
KatNr. 468 Fritz Amann

468   Fritz Amann "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 23,5 x 33 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 469 Fritz Amann

469   Fritz Amann "Fischhaus bei Pforta". Ohne Jahr.

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.

43 x 60 cm. 210 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 470 Fritz Amann

470   Fritz Amann "Bildnis einer Dame mit Muff". Um 1910.

Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Oval. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 27,5 x 22 cm. 140 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 471 Horst Antes

Horst Antes 1936 Heppenheim

40,5 x 29 cm. 110 €

KatNr. 472 Enrico Baj

472   Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

26 x 16 cm. 110 €

KatNr. 473 Aemilian Baudnik
KatNr. 473 Aemilian Baudnik
KatNr. 473 Aemilian Baudnik

473   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

36,5 x 28 cm (Blatt). 140 €

KatNr. 474 George Barbier

474   George Barbier "Danse Narcisse". 1914.

Jean Barbier 1738 – 1826

Farbdruck mit Schablonenkolorit. Im Druck bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.

24,7 x 17,6 cm. 170 €

KatNr. 475 Berndt (?)

475   Berndt (?) "Gelbe Straße". Ohne Jahr.

? Berndt

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert u.re.
Blattränder minimal lichtrandig.

35,5 x 49,5 cm. 35 €

KatNr. 476 Wolfgang  E. Biedermann

476   Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Tusche, laviert. In Blei signiert u.re.

78 x 55 cm. 380 €

KatNr. 477 Böllinger

477   Böllinger "Verschachtelter Raum". 1974.

 Böllinger

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 106/150, signiert und datiert u.re.

34,5 x 54 cm. 35 €

KatNr. 478 Klaus Böttger

478   Klaus Böttger "Akt mit Strümpfen". Ohne Jahr.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Blattränder mit Knickspuren.

21,5 x 29 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 479 Leo Breuer

479   Leo Breuer "Abstrakte Komposition". 1955.

Leo Breuer 1893 Bonn – 1975 ebenda

Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 8/10, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Am linken und rechten Rand des Druckes Papier ca. 14 cm eingerissen.

40 x 49 cm. 140 €

KatNr. 480 Bruno Bruni
KatNr. 480 Bruno Bruni

480   Bruno Bruni "Paar". 1961 / "Sitzende Dame". Ohne Jahr.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Die oberen Blattränder minimal angestaubt.

20 x 13 cm; 27,2 x 22 cm. 50 €
Zuschlag 50 €