AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Unbekannter Künstler Konvolut "Vogeldarstellungen". 18./19. Jh.
Vier Aquarelle auf Bütten. Ein Blatt betitel in Blei "Stachelschwalbe", eines "Grünitz".
Auf Unterpapier montiert.
Mäßige Knick- und Wellenspuren, z.T. lichtrandig, stockfleckig und angestaubt.
183 Unbekannter Künstler "Kinder mit Truthahnpaar". 19. Jh.
Lithographie im Oval. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Beschnitten.
15 x 21 cm (Oval).
185 Unbekannter Künstler "Ansicht des Lustschloßes Sedlitz" (Großsedlitz). Ohne Jahr.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXIV". Im Passepartout.
Plattenrand links beschnitten, oben sehr schmalrandig. Mittelfalte. Verso Kleberückstände am linken Blattrand.
Pl. 18,5 x 25 cm, Bl. 20 x 26,5 cm.
186 Mehrere Künstler Konvolut "Dresden-Motive". 18./19. Jh.
23 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographien, Radierungen, Kupferstiche) verschiedener Künstler wie E. Willmann, T. Faber, J. Poppel, C.W. Arldt. Einige Blätter signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Qualitäten.
188 Konvolut "Sächsische Schweiz". Spätes 18. Jh./ Mitte 19. Jh.
2 altkolorierte Kupferstiche, 2 Bleistiftzeichnungen, 2 Lithographien. Ansichten von Königstein, Kuhstall, Lochmühle, Hockstein u.a. Alle auf Karton montiert.
1 Zeichnung knittrig, 1 lichtrandig, Radierungen etwas stockfleckig.
189 Konvolut "Sächsische Schweiz". Um 1840.
10 Stahlstiche (1 Stahlstich altkoloriert) mit Ansichten von: Basteifelsen, Bieler Grund, Königstein, Amselfall, Neurathen, Lochmühle u.a. Alle montiert.
2 Blatt etwas stockfleckig.
191 Albert Henry Payne "Souvenierblatt Dresden". Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Leicht stockfleckig. Knickspuren u.re.
19 x 24 cm.
193 Konvolut "Sieben Generäle". 18. Jh.
Sieben Kupferstiche verschiedener Künstler (u.a. F.W. Bollinger, F.W. Meyer, M. Haas). In Platte betitelt u.Mi., bezeichnet mit den Namen der Künstler u.re. Alle auf einem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
10,5 x 7 cm.
18 Ansichten von der Kirche zu Straupitz in der Lausitz, Entwurf zu einer Kirche in der Oranienburger Vorstadt zu Berlin, Charlottenhof zu Potsdam u.a. (von insgesamt 174 Tafeln). Meist mit Ansicht, Durchschnitt und Grundriß auf einem Blatt. Jeweils betitelt u.Mi., nummeriert o.re. Jeweils bezeichnet u.li.: "gez. von Schinkel", u.Mi.: "gedr. v. Hampe", u.re.: "gest. von C. F. Thiele/Jügel/Ferd. Berger/Otto/Fincke".
Alle Blätter etwas stockfleckig, jeweils größerer Wasserfleck in einer Ecke.
Pl. 36 x 49,50 cm, Bl. 43 x 55 cm.
199 Konvolut "Reisekarten". 19.Jh.
Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.
200 Kurfürstliche Mainzerische Urkunde. 1732.
Amtliches Führungszeugnis für Johann Georg Engelbrecht aus Vieselbach bei Erfurt, ausgestellt durch den Mainzer Ratsmann Joachim Andreas? Reich verzierte Initiale o.li. Vierblatt-Papiersiegel auf bunter Papieroblate u.Mi.
Vertikale Mittelfalte mit zwei kleineren Einrissen. Zwei durchgehende horizontale Falten mit kleinen Einrissen am Blattrand. Am unteren rechten Blattrand zwei winzige Einrisse. Minimal stockfleckig.
38,1 x 53,1 cm.
46 x 70,5 cm.
Thomas Sheraton 1751 Stockton-on-Tees – 1806 ?
Standardwerk der Londoner Möbelbau- und Dekorationskunst, in originalem Ledereinband der Zeit. Drei Teile und zwei Ergänzungen in einem 572-seitigen Band, in englischer Sprache. Kupferstich-Frontispiz sowie 104 von 110 Kupferstich-Falttafeln enthalten.
Von größter Seltenheit.
Einband minimal bestoßen. Kupferstich-Falttafeln leicht stockfleckig.
27 x 21 cm.