AUKTION 09 09. September 2006

181   Unbekannter Künstler Konvolut "Vogeldarstellungen". 18./19. Jh.

Vier Aquarelle auf Bütten. Ein Blatt betitel in Blei "Stachelschwalbe", eines "Grünitz".
Auf Unterpapier montiert.
Mäßige Knick- und Wellenspuren, z.T. lichtrandig, stockfleckig und angestaubt.

Schätzpreis

183   Unbekannter Künstler "Kinder mit Truthahnpaar". 19. Jh.

Lithographie im Oval. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Beschnitten.

15 x 21 cm (Oval).

Schätzpreis
10 €

185   Unbekannter Künstler "Ansicht des Lustschloßes Sedlitz" (Großsedlitz). Ohne Jahr.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXIV". Im Passepartout.
Plattenrand links beschnitten, oben sehr schmalrandig. Mittelfalte. Verso Kleberückstände am linken Blattrand.

Pl. 18,5 x 25 cm, Bl. 20 x 26,5 cm.

Schätzpreis
190 €

186   Mehrere Künstler Konvolut "Dresden-Motive". 18./19. Jh.

23 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographien, Radierungen, Kupferstiche) verschiedener Künstler wie E. Willmann, T. Faber, J. Poppel, C.W. Arldt. Einige Blätter signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Qualitäten.

Schätzpreis

188   Konvolut "Sächsische Schweiz". Spätes 18. Jh./ Mitte 19. Jh.

2 altkolorierte Kupferstiche, 2 Bleistiftzeichnungen, 2 Lithographien. Ansichten von Königstein, Kuhstall, Lochmühle, Hockstein u.a. Alle auf Karton montiert.
1 Zeichnung knittrig, 1 lichtrandig, Radierungen etwas stockfleckig.

Schätzpreis

189   Konvolut "Sächsische Schweiz". Um 1840.

10 Stahlstiche (1 Stahlstich altkoloriert) mit Ansichten von: Basteifelsen, Bieler Grund, Königstein, Amselfall, Neurathen, Lochmühle u.a. Alle montiert.
2 Blatt etwas stockfleckig.

Schätzpreis

191   Albert Henry Payne "Souvenierblatt Dresden". Um 1850.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Leicht stockfleckig. Knickspuren u.re.

19 x 24 cm.

Schätzpreis
30 €

193   Konvolut "Sieben Generäle". 18. Jh.

Sieben Kupferstiche verschiedener Künstler (u.a. F.W. Bollinger, F.W. Meyer, M. Haas). In Platte betitelt u.Mi., bezeichnet mit den Namen der Künstler u.re. Alle auf einem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

10,5 x 7 cm.

Schätzpreis

194   Konvolut 18 Architekturstiche aus der "Sammlung architektonischer Entwürfe" von Karl Friedrich Schinkel. Berlin 1819-1840.

18 Ansichten von der Kirche zu Straupitz in der Lausitz, Entwurf zu einer Kirche in der Oranienburger Vorstadt zu Berlin, Charlottenhof zu Potsdam u.a. (von insgesamt 174 Tafeln). Meist mit Ansicht, Durchschnitt und Grundriß auf einem Blatt. Jeweils betitelt u.Mi., nummeriert o.re. Jeweils bezeichnet u.li.: "gez. von Schinkel", u.Mi.: "gedr. v. Hampe", u.re.: "gest. von C. F. Thiele/Jügel/Ferd. Berger/Otto/Fincke".
Alle Blätter etwas stockfleckig, jeweils größerer Wasserfleck in einer Ecke.

Pl. 36 x 49,50 cm, Bl. 43 x 55 cm.

Schätzpreis
340 €

199   Konvolut "Reisekarten". 19.Jh.

Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.

Schätzpreis

200   Kurfürstliche Mainzerische Urkunde. 1732.

Amtliches Führungszeugnis für Johann Georg Engelbrecht aus Vieselbach bei Erfurt, ausgestellt durch den Mainzer Ratsmann Joachim Andreas? Reich verzierte Initiale o.li. Vierblatt-Papiersiegel auf bunter Papieroblate u.Mi.
Vertikale Mittelfalte mit zwei kleineren Einrissen. Zwei durchgehende horizontale Falten mit kleinen Einrissen am Blattrand. Am unteren rechten Blattrand zwei winzige Einrisse. Minimal stockfleckig.

38,1 x 53,1 cm.

Schätzpreis
210 €

201   Carl Boetticher "Neuestes Ornamenten-Werk/ Architektonische Formen-Schule in Ornament-Erfindungen, als Vorbilder zum Unterrichte für Technische Institute, Kunst- und Bau-Schulen, Architekten, Bau-Handwerker." Potsdam, Verlag von Ferdinand Riegel 1847.

Carl Boetticher

46 x 70,5 cm.

Schätzpreis
550 €

203   Thomas Sheraton "The Cabinet-Maker and Upholsterer's Drawing-Book". Zweite Auflage, London, T. Bensley, 1793.

Thomas Sheraton 1751 Stockton-on-Tees – 1806 ?

Standardwerk der Londoner Möbelbau- und Dekorationskunst, in originalem Ledereinband der Zeit. Drei Teile und zwei Ergänzungen in einem 572-seitigen Band, in englischer Sprache. Kupferstich-Frontispiz sowie 104 von 110 Kupferstich-Falttafeln enthalten.
Von größter Seltenheit.
Einband minimal bestoßen. Kupferstich-Falttafeln leicht stockfleckig.

27 x 21 cm.

Schätzpreis
1.700 €