ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
243 Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.
44 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
244 Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.
Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. nummeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
52 x 69,8 cm.
245 Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.
Farbradierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert: 97/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 84,5 x 64,8 cm.
246 Diehtmann (?) "Aufgereihte Sprotten". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 125/59 u.li.
Untere rechte Blattecke leicht eingeknickt. Minimale Knickspuren.
Pl. 32 x 70 cm, Bl. 51,5 x 75,5 cm.
248 Ferdinand Dorsch "Teil eines Schloßhofes". Ohne Jahr.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
32,5 x 14,5 cm.
250 Heinrich Ehmsen "Entwurf für ein Exlibris". 1910(?)/1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Linolschnitt. Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.
Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.
252 Georg Erler "Die Akademie für Kunstgewerbe Dresden" 1931.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert. Arbeit "Zu Gunsten des Sächs. Künstlerhilfsbundes"/"Los-Nr. 198". In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.
253 Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso Spuren von Tierfraß und Klebereste an den Rändern.
51,5 x 84 cm.
256 Max Feldbauer "Morrik". 1923.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Zanders-Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.li.
Ränder leicht wellig. Winziges Reißzwecklöchlein am rechten Blattrand.
Darst. 51 x 47 cm, Bl. 54 x 68,7 cm.
258 Anna Feldhusen "Alt-Worpswede". Ohne Jahr.
Anna Feldhusen 1867 Bremen – 1951 ebenda
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout leicht angestaubt und mit kleinem Einriss. Passepartoutrücken stockfleckig.
Pl. 22 x 30,5 cm.
259 Johannes Fischer "Siegfrieds Tod". 1936.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Herrn Ehrhardt".
Oberer Blattrand minimal verschmutzt. Rechter Blattrand mit winzigen Knickspuren und Ausfransungen.
St. 30,2 x 23 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.