ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
241 Pol Cassel "Stilleben mit Löwenzahn". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mäßig eingeknickt. Geringfügige Knickspuren. Minimal angestaubt.
Pl. 35 x 23,5 cm, Bl. 59,2 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Lovis Corinth "Im Buchenwald/ Vorfrühling im Gebirge". 1922.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Restaurierter Riss (3 cm) am unteren Blattrand. 1,5 cm langer Riss am oberen Blattrand.
WVZ Müller 572.
St. 32 x 43, Bl. 40 x 53,5 cm.
243 Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.
44 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
244 Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.
Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. nummeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
52 x 69,8 cm.
245 Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.
Farbradierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert: 97/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 84,5 x 64,8 cm.
246 Diehtmann (?) "Aufgereihte Sprotten". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 125/59 u.li.
Untere rechte Blattecke leicht eingeknickt. Minimale Knickspuren.
Pl. 32 x 70 cm, Bl. 51,5 x 75,5 cm.
247 Rolf Dieß "Konvolut von 73 Graphiken". Verschiedene Jahre.
Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
70 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographie, Kohlezeichnungen, Radierungen) und drei Plakate. Häufig signiert, datiert und nummeriert.
Unterschiedliche Qualitäten.
Verschiedene Maße.
248 Ferdinand Dorsch "Teil eines Schloßhofes". Ohne Jahr.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
32,5 x 14,5 cm.
249 Johanna Ehlich-Däberitz "Neujahrsgraphik". 1929.
Johanna Ehlich-Däberitz 1904 Elsterberg – 1986 ebenda
Radierung. In Tinte bezeichnet u.Mi.: "Viel Glück zum neuen Jahr - ergebenste Grüße und eine Probe meines Radierwerkes / Elsterberg 1. Jan. 29. / Ihre Johanna Däberitz".
Blatt mit Knickspuren, minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 25,5, cm.
250 Heinrich Ehmsen "Entwurf für ein Exlibris". 1910(?)/1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Linolschnitt. Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.
Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.
251 Paul Eliasberg "St. Etienne-du-Mont". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 99/150, signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 17 x 10 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
252 Georg Erler "Die Akademie für Kunstgewerbe Dresden" 1931.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert. Arbeit "Zu Gunsten des Sächs. Künstlerhilfsbundes"/"Los-Nr. 198". In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.
253 Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso Spuren von Tierfraß und Klebereste an den Rändern.
51,5 x 84 cm.
255 Max Feldbauer "3 Einladungskarten zum Gauklerfest". 1930.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
3 Lithographien mit verschiedenen Darstellungen. Im Stein signiert. Verso Einladungstext.
Winzige Stockflockenbildung.
15,2 x 20 cm.
256 Max Feldbauer "Morrik". 1923.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Zanders-Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.li.
Ränder leicht wellig. Winziges Reißzwecklöchlein am rechten Blattrand.
Darst. 51 x 47 cm, Bl. 54 x 68,7 cm.
257 Max Feldbauer "Portrait Willy Thamm". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert, betitelt und datiert o.li. In Blei signiert u.li.
St. 31,8 x 26 cm, Bl. 40,8 x 32 cm.
258 Anna Feldhusen "Alt-Worpswede". Ohne Jahr.
Anna Feldhusen 1867 Bremen – 1951 ebenda
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout leicht angestaubt und mit kleinem Einriss. Passepartoutrücken stockfleckig.
Pl. 22 x 30,5 cm.
259 Johannes Fischer "Siegfrieds Tod". 1936.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Herrn Ehrhardt".
Oberer Blattrand minimal verschmutzt. Rechter Blattrand mit winzigen Knickspuren und Ausfransungen.
St. 30,2 x 23 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.
260 Johannes Fischer "Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung im Sepiaton. In Blei signiert u.re.
Stark stockfleckig.
Pl. 24 x 30,5 cm, Bl. 35 x 50 cm.