ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

261   Otto Fischer "Auf dem Riesengebirgskamm". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Linker Blattrand winziger Einriss (4mm) und minimale Knickspuren. Blattränder minimal angestaubt.

St. 31,4 x 40,8 cm, Bl. 38 x 47,5 cm.

Schätzpreis
30 €

262   Sepp Frank "Frauenkirche". Ohne Jahr.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Radierung. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 65/150 u.li.
Minimale Knickspuren am rechten und linken Blattrand. Leicht ungerader Rand.

Pl. 74 x 54 cm, Bl. 89,3 x 66,6 cm.

Schätzpreis
120 €

263   Felix Funk "Nochmal Kind sein". 1931.

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Herrn Ehrhardt gewidmet." u.li.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Am rechten Blattrand minimal lichtrandig.

St. 40 x 34,5 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.

Schätzpreis
20 €

264   Rudolf Gebhardt "Idyll I"/ "Idyll II". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

2 Radierungen. Jeweils in Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Lichtrandig. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. je 24,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

265   Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
Blattränder mit bräunlichen Flecken.

Pl. 19,5 x 15,7 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

266   Margarete Geibel (zugeschr.) "Topfmarkt". 1908.

Margarete Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Radierung.

Pl. 9 x 11,2 cm, Bl. 41,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

267   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. Zustandsdruck. In der Platte bezeichnet und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand ungerade.

Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.

Schätzpreis
90 €

268   Georg Gelbke "Böe". 1921.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.

Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

269   Georg Gelbke "Postkarten". 1919.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

2 Handzeichnungen. Anschreiben gerichtet an Herrn Schreiber-Weigand, Chemnitz (Poststempel vom April und Mai 1919). Jeweils monogrammiert u.re.

Je 9,1 x 14,2 cm.

Schätzpreis
60 €

270   Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.

Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

271   HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Aus "Das Andere vor Augen". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer Holzrahmen.

BA: 22,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

272   Paul Groß "In der Kneipe". Um 1930.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.

Darst. 25,2 x 29,4 cm, Bl. 32,2 x 40,5 cm.

Schätzpreis
15 €

273   Paul Groß "Pferdehändler". Ohne Jahr.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.

Darst. 26,5 x 34,3 cm, Bl. 32 x 43,8 cm.

Schätzpreis
15 €

274   George Grosz "Nachts in der Stadt". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetdruck auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal stockfleckig.

Darst. 27,3 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €

275   George Großz "In der Stadt". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein nummeriert 1 u.li.
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren.

St. 26,5 x 17 cm, Bl. 35,2 25,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

276   F. Hans (?) "Ismet". Ohne Jahr.

F. Hans 

Radierung. In Blei bezeichnet, nummeriert: 19/XXXX, signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren.

Pl. 34 x 23,5, Bl. 53,5 x 37 cm.

Schätzpreis
10 €

277   Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.

Christian Hasse 1931 Dresden

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Ausstellungsplakat "Malerei Zeichnungen" von Christian Hasse 1980 in der Kleinen Galerie Dresden-Leuben. Im Stock verschiedene Bezeichnungen.
Größere Klebereste am oberen und unteren Blattrand. Mäßige Knickspuren. Minimaler Einriss (1,2 cm) an oberer rechter und linker Ecke.

44,7 x 62,6 cm.

Schätzpreis
110 €

278   Ernst Hassebrauk "Begräbnis (auch: Beerdigung)". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk.
Kleine Läsur im Papier außerhalb der Darstellung u.re., Ränder mit minimalen Knitterspuren.

Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

279   Ernst Hassebrauk "Charlotte im Kleid mit Puffärmeln". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 43.

Pl. 27 x 19,7 cm, Bl. 39,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €

280   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". 1956/57.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 270.

Pl. 30 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)