ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
261 Otto Fischer "Auf dem Riesengebirgskamm". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Linker Blattrand winziger Einriss (4mm) und minimale Knickspuren. Blattränder minimal angestaubt.
St. 31,4 x 40,8 cm, Bl. 38 x 47,5 cm.
262 Sepp Frank "Frauenkirche". Ohne Jahr.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Radierung. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 65/150 u.li.
Minimale Knickspuren am rechten und linken Blattrand. Leicht ungerader Rand.
Pl. 74 x 54 cm, Bl. 89,3 x 66,6 cm.
263 Felix Funk "Nochmal Kind sein". 1931.
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Herrn Ehrhardt gewidmet." u.li.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Am rechten Blattrand minimal lichtrandig.
St. 40 x 34,5 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.
264 Rudolf Gebhardt "Idyll I"/ "Idyll II". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
2 Radierungen. Jeweils in Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Lichtrandig. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. je 24,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
265 Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
Blattränder mit bräunlichen Flecken.
Pl. 19,5 x 15,7 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.
266 Margarete Geibel (zugeschr.) "Topfmarkt". 1908.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Radierung.
Pl. 9 x 11,2 cm, Bl. 41,5 x 31,7 cm.
267 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. Zustandsdruck. In der Platte bezeichnet und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand ungerade.
Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
269 Georg Gelbke "Postkarten". 1919.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
2 Handzeichnungen. Anschreiben gerichtet an Herrn Schreiber-Weigand, Chemnitz (Poststempel vom April und Mai 1919). Jeweils monogrammiert u.re.
Je 9,1 x 14,2 cm.
270 Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.
Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
271 HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. Aus "Das Andere vor Augen". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer Holzrahmen.
BA: 22,8 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Paul Groß "In der Kneipe". Um 1930.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Darst. 25,2 x 29,4 cm, Bl. 32,2 x 40,5 cm.
273 Paul Groß "Pferdehändler". Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Darst. 26,5 x 34,3 cm, Bl. 32 x 43,8 cm.
274 George Grosz "Nachts in der Stadt". Ohne Jahr.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetdruck auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal stockfleckig.
Darst. 27,3 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25,7 cm.
275 George Großz "In der Stadt". Ohne Jahr.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein nummeriert 1 u.li.
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren.
St. 26,5 x 17 cm, Bl. 35,2 25,4 cm.
276 F. Hans (?) "Ismet". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei bezeichnet, nummeriert: 19/XXXX, signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren.
Pl. 34 x 23,5, Bl. 53,5 x 37 cm.
277 Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Ausstellungsplakat "Malerei Zeichnungen" von Christian Hasse 1980 in der Kleinen Galerie Dresden-Leuben. Im Stock verschiedene Bezeichnungen.
Größere Klebereste am oberen und unteren Blattrand. Mäßige Knickspuren. Minimaler Einriss (1,2 cm) an oberer rechter und linker Ecke.
44,7 x 62,6 cm.
278 Ernst Hassebrauk "Begräbnis (auch: Beerdigung)". 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung und Roulette. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk.
Kleine Läsur im Papier außerhalb der Darstellung u.re., Ränder mit minimalen Knitterspuren.
Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
279 Ernst Hassebrauk "Charlotte im Kleid mit Puffärmeln". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 43.
Pl. 27 x 19,7 cm, Bl. 39,5 x 32,5 cm.
280 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". 1956/57.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 270.
Pl. 30 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.