AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Otto Fischer "Auf dem Riesengebirgskamm". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
St. 31,4 x 40,8 cm, Bl. 38 x 47,5 cm.
262 Sepp Frank "Frauenkirche". Ohne Jahr.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Minimale Knickspuren am rechten und linken Blattrand. Leicht ungerader Rand.
Pl. 74 x 54 cm, Bl. 89,3 x 66,6 cm.
263 Felix Funk "Nochmal Kind sein". 1931.
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Herrn Ehrhardt gewidmet." u.li.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Am rechten Blattrand minimal lichtrandig.
St. 40 x 34,5 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.
267 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Rechter und linker Blattrand ungerade.
Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.
269 Georg Gelbke "Postkarten". 1919.
Je 9,1 x 14,2 cm.
272 Paul Groß "In der Kneipe". Um 1930.
Darst. 25,2 x 29,4 cm, Bl. 32,2 x 40,5 cm.
273 Paul Groß "Pferdehändler". Ohne Jahr.
Darst. 26,5 x 34,3 cm, Bl. 32 x 43,8 cm.
276 F. Hans (?) "Ismet". Ohne Jahr.
Blattränder mit Knickspuren.
Pl. 34 x 23,5, Bl. 53,5 x 37 cm.
277 Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Ausstellungsplakat "Malerei Zeichnungen" von Christian Hasse 1980 in der Kleinen Galerie Dresden-Leuben. Im Stock verschiedene Bezeichnungen.
44,7 x 62,6 cm.
279 Ernst Hassebrauk "Charlotte im Kleid mit Puffärmeln". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
WVZ der Schenkungen 43.
Pl. 27 x 19,7 cm, Bl. 39,5 x 32,5 cm.