ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.
53,6 x 39,6 cm.
282 Emil van Hauth "Sitzender Akt". 1922.
Tuschzeichnung mit Kohle. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Auf Passepartout datiert u.li., signiert u.re. Verso Studie in Kohle.
Lichtrandig. Passepartout stark geknittert.
22,5 x 17,5 cm.
288 Albert Herold "Erzgebirgslandschaft". Ohne Jahr.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Linolschnitt. In Blei als Handdruck bezeichnet u.li., mit Widmung versehen u.Mi., signiert u.re. In der Platte monogrammiert u.re.
Pl. 44,5 x 27 cm, Bl. 45,5 x 28 cm.
289 Hans Otto Herrmann "Schloß Wolkenstein". Ohne Jahr.
Seltene Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., "Auf Stein gez. v. O. Herrmann." u.re., "Nach der Natur v. Act. Ranjie." u.li. Verso Stempel des Kupferstichkabinetts Dresden und Stempel "Ausgeschieden" mit Datum "7.9.99" in Blei.
Minimale Knickspuren am rechten und oberen Blattrand. Winzige Stockflecken.
St. 25,3 x 34,7 cm, Bl. 34,2 x 43,9 cm.
294 Erhard Hippold "Knabenkopf". Um 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. Am äußeren unteren Blattrand ansatzweise Beleg-Nachlass-Stempel. Verso Nachlass-Stempel.
Linker Blattrand minimal lichtrandig.
Pl. 24,4 x 20 cm, Bl. 36,7 x 33,5 cm.
295 Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
10 Holzstiche: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
296 Karl Hofer "Freundinnen". Um 1923.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste.
WVZ Rathenau 21.
St. 27 x 17 cm.
297 Karl Hofer "Sitzender Mann". Um 1928.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Rathenau 69.
Darst. 35 x 20,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
299 Osias Hofstätter "Kleinstadt". 1979. / "Zwei Philosophen". 1978.
Osias-Yeshayahu Hofstatter 1905 Bochnia (Polen) – 1994 Israel
Farbkreidezeichnung. Signiert u.li. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout./ Farbkreidezeichnung. Signiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout.
40 x 61 cm/ 72,3 x 53,5 cm.