home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 281 Ernst Hassebrauk
KatNr. 281 Ernst Hassebrauk
KatNr. 281 Ernst Hassebrauk

281   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.

53,6 x 39,6 cm. 580 €
KatNr. 282 Emil van Hauth

282   Emil van Hauth "Sitzender Akt". 1922.

L. v. Hauff 

Tuschzeichnung mit Kohle. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Auf Passepartout datiert u.li., signiert u.re. Verso Studie in Kohle.
Lichtrandig. Passepartout stark geknittert.

22,5 x 17,5 cm. 80 €
KatNr. 283 Siegrid Haun

283   Siegrid Haun "Stadtlandschaft". 1977.

Siegrid Haun 

Radierung in schwarz-grün. In Blei nummeriert u.li.: 1/5, signiert und datiert u.re.

Pl. 18,6 x 23,2 cm, Bl. 37 x 32,5 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Ivo Hauptmann "Stilleben". 1967.

G. Hauptmann 

Farbstift. Signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) u.li.

34 x 46 cm (BA). 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 285 Rudolf Hausner

285   Rudolf Hausner "Ein Hauch des Schicksals". 1975.

Farblithographie. In Blei signiert u.re., betitelt, datiert und nummeriert 153/200 u.li.
Wasserflecken am unteren Blattrand.

St. 38,7 x 61,5 cm, Bl. 50,8 x 72,3 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 286 Artur Henne

286   Artur Henne "Auf der Höhe". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 22 x 28 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 287 Arthur Henne

287   Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung in Graubraun. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

Pl. 11,5 x 29,7 cm, Bl. 19,1 x 40,2 cm. 15 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 288 Albert Herold

288   Albert Herold "Erzgebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Linolschnitt. In Blei als Handdruck bezeichnet u.li., mit Widmung versehen u.Mi., signiert u.re. In der Platte monogrammiert u.re.

Pl. 44,5 x 27 cm, Bl. 45,5 x 28 cm. 40 €
KatNr. 289 Hans Otto Herrmann

289   Hans Otto Herrmann "Schloß Wolkenstein". Ohne Jahr.

Seltene Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., "Auf Stein gez. v. O. Herrmann." u.re., "Nach der Natur v. Act. Ranjie." u.li. Verso Stempel des Kupferstichkabinetts Dresden und Stempel "Ausgeschieden" mit Datum "7.9.99" in Blei.
Minimale Knickspuren am rechten und oberen Blattrand. Winzige Stockflecken.

St. 25,3 x 34,7 cm, Bl. 34,2 x 43,9 cm. 180 €
KatNr. 290 Minni Herzing

290   Minni Herzing "Falkenstein, Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 44 x 33 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 291 Walter Herzog

291   Walter Herzog "Bachsteg". 1980.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 180/200 u.li.

Pl. 23 x 27,2 cm, Bl. 36,8 x 35 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 292 Otto Hettner

292   Otto Hettner "Figur". Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie auf Bütten.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt.

Darst. 28,5 x 27,5 cm, Bl. 58,2 x 45,6 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 293 Erhard Hippold

293   Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. Von der Witwe des Künstlers, Gussy Hippold-Ahnert, in Blei signiert u.li.
Winzige Knickspuren an der oberen linken und unteren rechten Blattecke.

Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 294 Erhard Hippold

294   Erhard Hippold "Knabenkopf". Um 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung. Am äußeren unteren Blattrand ansatzweise Beleg-Nachlass-Stempel. Verso Nachlass-Stempel.
Linker Blattrand minimal lichtrandig.

Pl. 24,4 x 20 cm, Bl. 36,7 x 33,5 cm. 15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 Holzstiche: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

48 x 34 cm. 580 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Karl Hofer "Freundinnen". Um 1923.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste.
WVZ Rathenau 21.

St. 27 x 17 cm. 900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Karl Hofer "Sitzender Mann". Um 1928.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Rathenau 69.

Darst. 35 x 20,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Karl Hofer "Drei Mädchen". Ohne Jahr.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Minimale Knickspuren. Zwei winzige Einrisse (1 cm) am unteren und rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Darst. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 32,5 cm. 550 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 299 Osias Hofstätter

299   Osias Hofstätter "Kleinstadt". 1979. / "Zwei Philosophen". 1978.

Osias-Yeshayahu Hofstatter 1905 Bochnia (Polen) – 1994 Israel

Farbkreidezeichnung. Signiert u.li. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout./ Farbkreidezeichnung. Signiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout.

40 x 61 cm/ 72,3 x 53,5 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ