home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 321 Werner Klemke
KatNr. 321 Werner Klemke
KatNr. 321 Werner Klemke

321   Werner Klemke "Wer pocht? – Herr Nachbar? – nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.

35 x 22 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 322 Werner Klemke

322   Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

5 Doppelfaltkarten mit 16 Holzstichen und 5 Holzstich-Vignetten zu Gedichten von K. Tucholsky. Aufl.: 500 Expl. Im originalen Schuber.

21 x 10 cm. 60 €
KatNr. 323 Miroslav Knap

323   Miroslav Knap "Exlibris E. Veldhuizen". 2006.

Miroslav Knap 1973

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Betitelt in der Platte o.re. und o.li.

Pl. 11 x 12 cm, Bl. 17,2 x 16 cm. 90 €
KatNr. 324 Miroslav Knap

324   Miroslav Knap "Exlibris Z. Zarebski". 2000.

Miroslav Knap 1973

Ätztechnik auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 1/40 u.li. Betitelt in der Platte o.Mi.
Verso Bildmitte aufgeklebte Numerierung.

Pl. 12,9 x 13 cm, Bl. 16,4 x 17,4 cm. 90 €
KatNr. 325 Miroslav Knap

325   Miroslav Knap "Exlibris Dr. Labuhn". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Betitelt in der Platte o.re.

Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 17,7 x 15,6 cm. 90 €
KatNr. 326 Miroslav Knap

326   Miroslav Knap "Exlibris M. Potrok". 2001.

Miroslav Knap 1973

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte u.re.

Pl. 12,9 x 11,7 cm, Bl. 17,3 x 15,6 cm. 90 €
KatNr. 327 Miroslav Knap

327   Miroslav Knap "Exlibris J.F. Chassaing". 2001.

Miroslav Knap 1973

Ätztechnik in Schwarzgrün auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte o.li. Verso Künstlerstempel.

Pl. 11,9 x 13,7 cm, Bl. 17,5 x 16 cm. 90 €
KatNr. 328 Miroslav Knap

328   Miroslav Knap "Exlibris K. Vissers". 2000.

Miroslav Knap 1973

Ätztechnik in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.Mi. Betitelt in der Platte o.re.
Verso aufgeklebte Numerierung und Künstlerstempel.

Pl. 9,6 x 12 cm, Bl. 15,2 x 17,1 cm. 90 €
KatNr. 329 Miroslav Knap

329   Miroslav Knap "Exlibris A. Chytilová". 2004.

Miroslav Knap 1973

Kolorierte Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. 1/1" u.li. Betitelt in der Platte in der Darstellungsmitte. Prägestempel des Künstlers u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 12,3 x 12,1 cm, Bl. 18,4 x 16,3 cm. 90 €
KatNr. 330 Hermann Kohlmann

330   Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 331 Hans Körnig

331   Hans Körnig "Blick von Towerbridge auf London". 1965.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. In Platte signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre Nr. 457 II. Probedruck" u.re. Verso handschriftlicher Brief des Künstlers in Blei.
Mittelfalte vertikal und horizontal. Winzige Knickspuren am linken Blattrand. Verso leicht angestaubt.

Pl. 33,3 x 58,7 cm, Bl. 37 x 62,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 332 Hans Körnig

332   Hans Körnig "Großstadt-Impression". 1961.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert, datiert und nummeriert 287/6 u.re., betitelt u.li.
Minimale Knickspuren.

Pl. 52 x 37,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm. 190 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 333 Hans Körnig

333   Hans Körnig "Die Graphikausstellung". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand. Winzige Fleckchen am rechten Blattrand.
Vgl. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Dresden: Hans Körnig. Malerei. Graphik. Dresden, 1992. S. 59 mit Abb. (Oeuvre-Nr. 124).

Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 334 Katharina Krabbes (zugeschr.)

334   Katharina Krabbes (zugeschr.) "Stürmischer Tag". 1908.

Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970

Radierung.

Pl. 20,5 x 30,6 cm, Bl. 31,2 x 42 cm. 45 €
KatNr. 335 Rolf Krause

335   Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert u.li., betitelt u.re.
Minimale Klebereste an der oberen rechten Blattecke außerhalb der Darstellung.

Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm. 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße". 1924.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
WVZ G. Schmidt R 150/2.

Pl. 24 x 28,2 cm, Bl. 33 x 41 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Bernhard Kretzschmar "Zwölf Radierungen". Eikon Grafik Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1980/81.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Mappe mit zwölf Radierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt. Verso alle in Blei signiert. Teils in Platte signiert, monogrammiert und datiert. In der originalen Pappkassette, nummeriert Nr. 20/40.

52,8 x 39,3 cm. 780 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €
KatNr. 338 A. Krisotschenko

338   A. Krisotschenko "Holländische Landschaft" (nach Rembrandt). 1937.

A. Krisotschenko 

Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.re.
In Tinte, in kyrillischen Buchstaben, bezeichnet u.Mi. Verso mit Widmung, ebenfalls kyrillisch.
2 kleine Reißzwecklöchlein, Blatt lichtrandig, etwas angeschmutzt, leicht knittrig.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 15 x 23,5 cm. 10 €
KatNr. 339 Karl Kröner

339   Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 16/10, bezeichnet "Eigner Druck", signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und nummeriert. Im Passepartout.
Ränder minimal (stock)fleckig.

Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 340 Ernst Kutzer

340   Ernst Kutzer "Plakat des Naturschutzparksverein Stuttgart". Ohne Jahr.

Druck. In der Darstellung signiert u.li. Verschiedene Bezeichnungen.
Größere Risse am rechten Blattrand unfachmännisch restauriert. Minimale Einrisse am rechten und oberen Blattrand. Kaum sichtbarer Knick schräg über der Darstellung.

Darst. 74 x 42 cm, Bl. 80 x 45,6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ