ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
321 Werner Klemke "Wer pocht? Herr Nachbar? nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.
35 x 22 cm.
322 Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
5 Doppelfaltkarten mit 16 Holzstichen und 5 Holzstich-Vignetten zu Gedichten von K. Tucholsky. Aufl.: 500 Expl. Im originalen Schuber.
21 x 10 cm.
323 Miroslav Knap "Exlibris E. Veldhuizen". 2006.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Betitelt in der Platte o.re. und o.li.
Pl. 11 x 12 cm, Bl. 17,2 x 16 cm.
324 Miroslav Knap "Exlibris Z. Zarebski". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 1/40 u.li. Betitelt in der Platte o.Mi.
Verso Bildmitte aufgeklebte Numerierung.
Pl. 12,9 x 13 cm, Bl. 16,4 x 17,4 cm.
325 Miroslav Knap "Exlibris Dr. Labuhn". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Betitelt in der Platte o.re.
Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 17,7 x 15,6 cm.
326 Miroslav Knap "Exlibris M. Potrok". 2001.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte u.re.
Pl. 12,9 x 11,7 cm, Bl. 17,3 x 15,6 cm.
327 Miroslav Knap "Exlibris J.F. Chassaing". 2001.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik in Schwarzgrün auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte o.li. Verso Künstlerstempel.
Pl. 11,9 x 13,7 cm, Bl. 17,5 x 16 cm.
328 Miroslav Knap "Exlibris K. Vissers". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.Mi. Betitelt in der Platte o.re.
Verso aufgeklebte Numerierung und Künstlerstempel.
Pl. 9,6 x 12 cm, Bl. 15,2 x 17,1 cm.
329 Miroslav Knap "Exlibris A. Chytilová". 2004.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. 1/1" u.li. Betitelt in der Platte in der Darstellungsmitte. Prägestempel des Künstlers u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 12,3 x 12,1 cm, Bl. 18,4 x 16,3 cm.
330 Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.
331 Hans Körnig "Blick von Towerbridge auf London". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Platte signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre Nr. 457 II. Probedruck" u.re. Verso handschriftlicher Brief des Künstlers in Blei.
Mittelfalte vertikal und horizontal. Winzige Knickspuren am linken Blattrand. Verso leicht angestaubt.
Pl. 33,3 x 58,7 cm, Bl. 37 x 62,5 cm.
332 Hans Körnig "Großstadt-Impression". 1961.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert, datiert und nummeriert 287/6 u.re., betitelt u.li.
Minimale Knickspuren.
Pl. 52 x 37,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.
333 Hans Körnig "Die Graphikausstellung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand. Winzige Fleckchen am rechten Blattrand.
Vgl. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Dresden: Hans Körnig. Malerei. Graphik. Dresden, 1992. S. 59 mit Abb. (Oeuvre-Nr. 124).
Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
334 Katharina Krabbes (zugeschr.) "Stürmischer Tag". 1908.
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Radierung.
Pl. 20,5 x 30,6 cm, Bl. 31,2 x 42 cm.
335 Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert u.li., betitelt u.re.
Minimale Klebereste an der oberen rechten Blattecke außerhalb der Darstellung.
Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.
336 Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
WVZ G. Schmidt R 150/2.
Pl. 24 x 28,2 cm, Bl. 33 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 Bernhard Kretzschmar "Zwölf Radierungen". Eikon Grafik Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1980/81.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Mappe mit zwölf Radierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt. Verso alle in Blei signiert. Teils in Platte signiert, monogrammiert und datiert. In der originalen Pappkassette, nummeriert Nr. 20/40.
52,8 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
338 A. Krisotschenko "Holländische Landschaft" (nach Rembrandt). 1937.
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.re.
In Tinte, in kyrillischen Buchstaben, bezeichnet u.Mi. Verso mit Widmung, ebenfalls kyrillisch.
2 kleine Reißzwecklöchlein, Blatt lichtrandig, etwas angeschmutzt, leicht knittrig.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 15 x 23,5 cm.
339 Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 16/10, bezeichnet "Eigner Druck", signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und nummeriert. Im Passepartout.
Ränder minimal (stock)fleckig.
Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm.
340 Ernst Kutzer "Plakat des Naturschutzparksverein Stuttgart". Ohne Jahr.
Druck. In der Darstellung signiert u.li. Verschiedene Bezeichnungen.
Größere Risse am rechten Blattrand unfachmännisch restauriert. Minimale Einrisse am rechten und oberen Blattrand. Kaum sichtbarer Knick schräg über der Darstellung.
Darst. 74 x 42 cm, Bl. 80 x 45,6 cm.