AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
322 Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
21 x 10 cm.
323 Miroslav Knap "Exlibris E. Veldhuizen". 2006.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Betitelt in der Platte o.re. und o.li.
Pl. 11 x 12 cm, Bl. 17,2 x 16 cm.
324 Miroslav Knap "Exlibris Z. Zarebski". 2000.
Ätztechnik auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 1/40 u.li. Betitelt in der Platte o.Mi.
Verso Bildmitte aufgeklebte Numerierung.
Pl. 12,9 x 13 cm, Bl. 16,4 x 17,4 cm.
325 Miroslav Knap "Exlibris Dr. Labuhn". Ohne Jahr.
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Betitelt in der Platte o.re.
Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 17,7 x 15,6 cm.
326 Miroslav Knap "Exlibris M. Potrok". 2001.
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte u.re.
Pl. 12,9 x 11,7 cm, Bl. 17,3 x 15,6 cm.
327 Miroslav Knap "Exlibris J.F. Chassaing". 2001.
Ätztechnik in Schwarzgrün auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte o.li. Verso Künstlerstempel.
Pl. 11,9 x 13,7 cm, Bl. 17,5 x 16 cm.
328 Miroslav Knap "Exlibris K. Vissers". 2000.
Ätztechnik in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.Mi. Betitelt in der Platte o.re.
Verso aufgeklebte Numerierung und Künstlerstempel.
Pl. 9,6 x 12 cm, Bl. 15,2 x 17,1 cm.
329 Miroslav Knap "Exlibris A. Chytilová". 2004.
Kolorierte Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. 1/1" u.li. Betitelt in der Platte in der Darstellungsmitte. Prägestempel des Künstlers u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 12,3 x 12,1 cm, Bl. 18,4 x 16,3 cm.
334 Katharina Krabbes (zugeschr.) "Stürmischer Tag". 1908.
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Radierung.
Pl. 20,5 x 30,6 cm, Bl. 31,2 x 42 cm.
335 Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert u.li., betitelt u.re.
Minimale Klebereste an der oberen rechten Blattecke außerhalb der Darstellung.
Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.
338 A. Krisotschenko "Holländische Landschaft" (nach Rembrandt). 1937.
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.re.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 15 x 23,5 cm.