zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

322   Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

5 Doppelfaltkarten mit 16 Holzstichen und 5 Holzstich-Vignetten zu Gedichten von K. Tucholsky. Aufl.: 500 Expl. Im originalen Schuber.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
60 €

323   Miroslav Knap "Exlibris E. Veldhuizen". 2006.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Betitelt in der Platte o.re. und o.li.

Pl. 11 x 12 cm, Bl. 17,2 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €

324   Miroslav Knap "Exlibris Z. Zarebski". 2000.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 1/40 u.li. Betitelt in der Platte o.Mi.
Verso Bildmitte aufgeklebte Numerierung.

Pl. 12,9 x 13 cm, Bl. 16,4 x 17,4 cm.

Schätzpreis
90 €

325   Miroslav Knap "Exlibris Dr. Labuhn". Ohne Jahr.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Betitelt in der Platte o.re.

Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 17,7 x 15,6 cm.

Schätzpreis
90 €

326   Miroslav Knap "Exlibris M. Potrok". 2001.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte u.re.

Pl. 12,9 x 11,7 cm, Bl. 17,3 x 15,6 cm.

Schätzpreis
90 €

327   Miroslav Knap "Exlibris J.F. Chassaing". 2001.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik in Schwarzgrün auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte o.li. Verso Künstlerstempel.

Pl. 11,9 x 13,7 cm, Bl. 17,5 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €

328   Miroslav Knap "Exlibris K. Vissers". 2000.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Ätztechnik in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.Mi. Betitelt in der Platte o.re.
Verso aufgeklebte Numerierung und Künstlerstempel.

Pl. 9,6 x 12 cm, Bl. 15,2 x 17,1 cm.

Schätzpreis
90 €

329   Miroslav Knap "Exlibris A. Chytilová". 2004.

Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín

Kolorierte Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. 1/1" u.li. Betitelt in der Platte in der Darstellungsmitte. Prägestempel des Künstlers u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 12,3 x 12,1 cm, Bl. 18,4 x 16,3 cm.

Schätzpreis
90 €

334   Katharina Krabbes (zugeschr.) "Stürmischer Tag". 1908.

Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda

Radierung.

Pl. 20,5 x 30,6 cm, Bl. 31,2 x 42 cm.

Schätzpreis
45 €

335   Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert u.li., betitelt u.re.
Minimale Klebereste an der oberen rechten Blattecke außerhalb der Darstellung.

Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.

Schätzpreis
80 €

338   A. Krisotschenko "Holländische Landschaft" (nach Rembrandt). 1937.

A. Krisotschenko 

Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.re.
In Tinte, in kyrillischen Buchstaben, bezeichnet u.Mi. Verso mit Widmung, ebenfalls kyrillisch.
2 kleine Reißzwecklöchlein, Blatt lichtrandig, etwas angeschmutzt, leicht knittrig.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 15 x 23,5 cm.

Schätzpreis
10 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)