AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
345 Arthur Liebsch "Landschaften mit Häusern". 1916.
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
2 Radierungen. Jeweils in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert u.li.
Ränder mit leichten Knickspuren, ein Blatt lichtrandig.
346 Peter Luksch "Chor". 1946.
Peter Luksch 1901 Wien – 1988 Hamburg
Lithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und datiert.
Blatt knittrig, vier kleinere Einrisse an den Rändern, einer im Blatt, kleinere braune Fleckchen.
St. 30 x 47 cm, Bl. 40 x 55 cm.
347 Kurt H. Mäder "Salachtal bei Lofer". 1922.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Blatt stockfleckig. Passepartout fleckig, knittrig.
20,5 x 32 cm.
351 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
353 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspur an oberer rechter Ecke.
Oberer und linker Blattrand mit minimaler Beschmutzung.
St. 34 x 45 cm, Bl. 50x 62,5 cm.
354 Hans Meid "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.
355 Harald Metzkes "Am See". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
357 Ludwig Michalek "Beethoven". 1927.
Ludwig Michalek 1859 Temesvár – 1942 Wien
Radierung. In Blei signiert u.re.
Minimal angestaubt. Zwei minimale Risse (0,8cm) und winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 89,5 x 58 cm, Bl. 100 x 68,2 cm.(Blatt).