zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

345   Arthur Liebsch "Landschaften mit Häusern". 1916.

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

2 Radierungen. Jeweils in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert u.li.
Ränder mit leichten Knickspuren, ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

346   Peter Luksch "Chor". 1946.

Peter Luksch 1901 Wien – 1988 Hamburg

Lithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und datiert.
Blatt knittrig, vier kleinere Einrisse an den Rändern, einer im Blatt, kleinere braune Fleckchen.

St. 30 x 47 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

347   Kurt H. Mäder "Salachtal bei Lofer". 1922.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Bleistiftzeichnung. In Blei betitelt o.re., signiert und datiert u.li. Verso in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig. Passepartout fleckig, knittrig.

20,5 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €

351   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €

353   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspur an oberer rechter Ecke.
Oberer und linker Blattrand mit minimaler Beschmutzung.

St. 34 x 45 cm, Bl. 50x 62,5 cm.

Schätzpreis
390 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

354   Hans Meid "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. Zustandsdruck. In Blei betitelt, bezeichnet u.li., signiert u.re.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
140 €

355   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Ludwig Michalek "Beethoven". 1927.

Ludwig Michalek 1859 Temesvár – 1942 Wien

Radierung. In Blei signiert u.re.
Minimal angestaubt. Zwei minimale Risse (0,8cm) und winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 89,5 x 58 cm, Bl. 100 x 68,2 cm.(Blatt).

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)