| AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 09
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
341 Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.
342 Lándori "Frau am Spinett". 1923.
Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig und lichtrandig.
15,3 x 10,7 cm.
343 Otto Lange "Zirkus". Um 1920.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.
344 Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.