zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Lándori "Frau am Spinett". 1923.

? Lándori 

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig und lichtrandig.

15,3 x 10,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

343   Otto Lange "Zirkus". Um 1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

344   Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.

32 x 22,5 cm (Stock).

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.800 €

345   Arthur Liebsch "Landschaften mit Häusern". 1916.

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

2 Radierungen. Jeweils in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert u.li.
Ränder mit leichten Knickspuren, ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

346   Peter Luksch "Chor". 1946.

Peter Luksch 1901 Wien – 1988 Hamburg

Lithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und datiert.
Blatt knittrig, vier kleinere Einrisse an den Rändern, einer im Blatt, kleinere braune Fleckchen.

St. 30 x 47 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

347   Kurt H. Mäder "Salachtal bei Lofer". 1922.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Bleistiftzeichnung. In Blei betitelt o.re., signiert und datiert u.li. Verso in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig. Passepartout fleckig, knittrig.

20,5 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Klaus Magnus "Altberliner Häuser mit Stilleben". Ohne Jahr.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Klaus Magnus "Altberliner Haus mit Stilleben". 1975.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.

Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

350   Perette Manz-Hendrich "Frisierte Heidi Klum". 1999.

Collage. Signiert u.li., datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.

BA: 23 x 19 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

351   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Wolfgang Mattheuer "Plakat Holzschnitte". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Ausstellungsplakat "Holzschnitt im Bezirk Leipzig" des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg 1973 mit Original-Holzschnitt Wolfgang Mattheuers. Holzschnitt u.re. mit Blei signiert und datiert: 1967. Numerierung: 750/73 am rechten Plakatrand.
Untere rechte Blattecke geringfügig geknickt und eingerissen (2,5 cm). Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten Blattrand. Minimale Knickspuren an den oberen Blattecken.

Stk. 36,2 x 48,2 cm, Bl. 78 x 65,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspur an oberer rechter Ecke.
Oberer und linker Blattrand mit minimaler Beschmutzung.

St. 34 x 45 cm, Bl. 50x 62,5 cm.

Schätzpreis
390 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

354   Hans Meid "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. Zustandsdruck. In Blei betitelt, bezeichnet u.li., signiert u.re.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
140 €

355   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Hans Meyboden "Das Fenster zur Straße". Ohne Jahr.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. Verso Nachlaßstempel Hans Meyboden.
Ränder mit Knickspuren, leicht angestaubt. Verso Kleberückstand.

Pl. 12,5 x 17 cm, Bl. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Ludwig Michalek "Beethoven". 1927.

Ludwig Michalek 1859 Temesvár – 1942 Wien

Radierung. In Blei signiert u.re.
Minimal angestaubt. Zwei minimale Risse (0,8cm) und winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 89,5 x 58 cm, Bl. 100 x 68,2 cm.(Blatt).

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Arno Mohr "Am See". 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. Signiert und datiert u.re.
Bräunliche Wasserflecken am oberen und unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.

31,7 x 49,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN". Verso nochmals handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout.
An den Rändern leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
WVZ Günther 47.

Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)