AUKTION 09 09. September 2006

341   Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Lándori "Frau am Spinett". 1923.

? Lándori

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig und lichtrandig.

15,3 x 10,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

343   Otto Lange "Zirkus". Um 1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

344   Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.