ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
401 Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierung. In Blei bezeichnet u.li.: 4465, signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare.
Ränder mit kleineren Knickspuren.
Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
403 Max Slevogt "Ringkampf". 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand.
WVZ Söhn Nr. 565.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
406 Alice Sommer "Zwei Proletarierkinder". 1923.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Kohlezeichnung. Datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
57,5 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
410 Alfred Teichmann "Darß". 1963.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig, mit Knickspuren, kleiner Einriss re.
Pl. 23,5 x 16 cm, Bl. 38 x 29,5 cm.
411 Hermann Teuber "An der Elbe". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 85/200, signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig. Passepartout angeschmutzt.
Pl. 14 x 21 cm, Bl. 22,5 x 28 cm.
414 Werner Tübke "Bei Plascassier/ Provence". 1987.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie. Spiegelverkehrt im Stein bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei signiert u.re.
Auflage: 60 Expl., Druck: Arloth/ HGB Leipzig.
WVZ L 3/87.
Hervorragender Druck. Blattrand mit minimalen Knickspuren.
St. 22 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Rudolf Veit "Nürnberg - Dürerhaus". Ohne Jahr.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li., in Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, kleiner Einriss re.
Pl. 29,8 x 22,6 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
417 Rudolf Veit "Passau". 1929.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.li., bezeichnet u.re. In Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleiner Einriss o., Knickspur li.
Pl. 32,7 x 21,6 cm, Bl. 52 x 38 cm.
420 Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellumg.
BA: 40,2 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.