AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
423 Richard Otto Voigt "Akt". Ohne Jahr.
Tuschezeichnung. Verso Nachlass-Stempel.
Reste alter Montierung an den Ecken, kaum sichtbar. Minimale Stockfleckenbildung.
Darst. 44 x 11,3 cm, Bl. 50 x 37,2 cm.
424 Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm.
425 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
47 x 63,7 cm.
427 Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re.
Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
428 Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.
Minimale Schmutzspuren am oberen Blattrand.
32,6 x 42 cm.
430 Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.
Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.
Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm.
438 Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.
15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.
Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton).
439 Monogrammist F.K. "Ruine"/"Scheune". 1915.
Kohle-u. Buntstiftzeichnung / Pastell. Beide Blätter mit Farbstift monogrammiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Mittelfalte. Kartons mit leichten Läsuren.