ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Willy Bille "Dänische Seenlandschaft". 1934.

Willy Bille 

Aquarell auf Bütten mit Mühlenzeichen u.re. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Schmale Fehlstelle im Papier am unteren Blattrand. Blatt minimal stockfleckig.

BA: 41 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

482   Herbert Breiter "Häuser am Meer". 1979.


Farblithographie auf Rives-Bütten. Signiert und datiert u.re., nummeriert 39/100 u.li.

St. 42 x 59,7 cm, Bl. 56,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

483   Carl Alexander Brendel "Hirtin mit ihren Kühen". 1910.

Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder

Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.

Stk. 27,7 x 19,8 cm.

Schätzpreis
220 €

484   Bruno Bruni "Nach Tizian". 1977.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

66 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €

485   Bruno Bruni "Jacke". 1978.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/50 u.li. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

BA: 78,5 x 59 cm.

Schätzpreis
550 €

486   Heinrich Burkhardt "Gehöft in Vogelsang bei Wehlen a. d. Elbe". 1936.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf Bütten. Signiert u. datiert in Blei u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet: "Vogelsang b. Wehlen/ Elbe".
Verso Reste einer Randverstärkung.

23 x 26,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

487   Pol Cassel "Riesengebirge". 1942.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Farbkreidezeichnung. In Tinte signiert, datiert und undeutlich betitelt u.re. Trockenstempel o.li.
Mäßig lichtrandig. Minimale Stockflecken und Knitterspuren. Oberer Bildhälfte zwei Abriebe aus dem Schaffensprozess (?). Verso Reste alter Montierung.

39,4 x 49,2 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Maurice Denis "Mädchen beim Kranzbinden". Ohne Jahr.

Maurice Denis 1870 Granville (Manche) – 1943 Paris

Farbige Kreide auf beigefarbenem Papier. In Blei monogrammiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale Modelleiste mit Goldauflage, partiell schwarz durchgerieben.
Rechter und linker Blattrand mit kleinem, hinterlegtem und retuschiertem Einriß, untere rechte Ecke mit Fleck, minimale Knickspur am rechten Blattrand.

36,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Walter Dexel "Zettelkalender". 1929.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Unbenutzter Abreiß-Werbekalender der Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei G.M.B.H. Jena. Abreiß-Zettelblock auf feste Pappe montiert. Originale Fadenaufhängung.
Sehr selten, hervorragender Zustand, Pappe minimal gebräunt.

33 x 26 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
700 €

490   Otto Dix "Römerin". 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Vorabzug vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Blau. Im Stein signiert u.re., nummeriert u.li.: 6/20. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr. 1977) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen.
Verso am oberen Blattrand Klebereste.
WVZ Karsch 290.

76 x 56 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

491   Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken.
WVZ Karsch 123 b.

Pl. 24 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Mario Donizetti "Marcel Marceau" (Pantomime). Ohne Jahr.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 84/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

54 x 38 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €

493   Mario Donizetti "Mädchenakt". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. Datiert im Stein Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 62/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, Verdünnung des Papiers am oberen Blattrand.

Darst. 45 x 32 cm, Bl. 62,8 x 45,9 cm.

Schätzpreis
220 €

494   Mario Donizetti "Waldrosen". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten, weiß und farbig gehöht. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste alter Montierung.

St. 26,8 x 18,5 cm, Bl. 58 x 41,8 cm.

Schätzpreis
340 €

495   Mario Donizetti "Herrenbildnis (Marcel Marceau)". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. In Kreide signiert u.re. nummeriert 53/ 100 u.re.

62 x 43,2 cm.

Schätzpreis
280 €

496   Klaus Drechsler "Im Steinbruch". 1977.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

St. 27,8 x 25,4 cm, Bl. 48,2 x 37,1 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

497   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 67/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 25/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

Darst. 40 x 36,6 cm, Bl. 49,2 x 43,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

Darst. 80 x 52 cm, Bl. 85 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100.
Minimale Knickspur an der oberen linken Blattecke.

Darst. 67 x 57,5 cm, Bl. 86 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)