zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Willy Bille "Dänische Seenlandschaft". 1934.

Willy Bille 

Aquarell auf Bütten mit Mühlenzeichen u.re. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Schmale Fehlstelle im Papier am unteren Blattrand. Blatt minimal stockfleckig.

BA: 41 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

483   Carl Alexander Brendel "Hirtin mit ihren Kühen". 1910.

Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder

Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.

Stk. 27,7 x 19,8 cm.

Schätzpreis
220 €

485   Bruno Bruni "Jacke". 1978.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/50 u.li. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

BA: 78,5 x 59 cm.

Schätzpreis
550 €

488   Maurice Denis "Mädchen beim Kranzbinden". Ohne Jahr.

Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

Farbige Kreide auf beigefarbenem Papier. In Blei monogrammiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale Modelleiste mit Goldauflage, partiell schwarz durchgerieben.
Rechter und linker Blattrand mit kleinem, hinterlegtem und retuschiertem Einriß, untere rechte Ecke mit Fleck, minimale Knickspur am rechten Blattrand.

36,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Mario Donizetti "Marcel Marceau" (Pantomime). Ohne Jahr.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 84/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

54 x 38 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €

493   Mario Donizetti "Mädchenakt". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. Datiert im Stein Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 62/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, Verdünnung des Papiers am oberen Blattrand.

Darst. 45 x 32 cm, Bl. 62,8 x 45,9 cm.

Schätzpreis
220 €

494   Mario Donizetti "Waldrosen". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten, weiß und farbig gehöht. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste alter Montierung.

St. 26,8 x 18,5 cm, Bl. 58 x 41,8 cm.

Schätzpreis
340 €

495   Mario Donizetti "Herrenbildnis (Marcel Marceau)". 1974.

Mario Donizetti 1932 Bergamo

Lithographie auf Fabriano-Bütten. In Kreide signiert u.re. nummeriert 53/ 100 u.re.

62 x 43,2 cm.

Schätzpreis
280 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)