AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
481 Willy Bille "Dänische Seenlandschaft". 1934.
BA: 41 x 51,5 cm.
483 Carl Alexander Brendel "Hirtin mit ihren Kühen". 1910.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Stk. 27,7 x 19,8 cm.
485 Bruno Bruni "Jacke". 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/50 u.li. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
BA: 78,5 x 59 cm.
488 Maurice Denis "Mädchen beim Kranzbinden". Ohne Jahr.
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris
Farbige Kreide auf beigefarbenem Papier. In Blei monogrammiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale Modelleiste mit Goldauflage, partiell schwarz durchgerieben.
Rechter und linker Blattrand mit kleinem, hinterlegtem und retuschiertem Einriß, untere rechte Ecke mit Fleck, minimale Knickspur am rechten Blattrand.
36,2 x 56,5 cm.
492 Mario Donizetti "Marcel Marceau" (Pantomime). Ohne Jahr.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 84/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
54 x 38 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.
493 Mario Donizetti "Mädchenakt". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. Datiert im Stein Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 62/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, Verdünnung des Papiers am oberen Blattrand.
Darst. 45 x 32 cm, Bl. 62,8 x 45,9 cm.
494 Mario Donizetti "Waldrosen". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten, weiß und farbig gehöht. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste alter Montierung.
St. 26,8 x 18,5 cm, Bl. 58 x 41,8 cm.
495 Mario Donizetti "Herrenbildnis (Marcel Marceau)". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. In Kreide signiert u.re. nummeriert 53/ 100 u.re.
62 x 43,2 cm.