ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
041 Bernhard Hollmig "Monte Garbi". 1992.
Bernhard Hollmig 1935 Osterode/Harz – ?
Acryl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso signiert, betitelt und datiert. Im schmalen, weißen Holzrahmen.
60 x 60 cm.
042 E. Hinze "Jagdstilleben mit Eichelhäher". 1941.
Öl auf Pappe. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
Minimale Fehlstelle am rechten Blattrand (1,5 cm).
32,5 x 26,3 cm.
043 Hans Hörnigk "Ulan auf Pferd". Ohne Jahr.
Hans Hörnigk 1878 Berlin – 1955 Leipzig
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel und altes Klebeetikett mit Betitelung. Im schwarzen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
28,3 x 36,5 cm.
045 Johannes Kühl "Die fleissigen Hände" (Die Schwester des Künstlers). 1941.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.
62,5 x 47 cm.
049 Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". Ohne Jahr.
Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.
45,5 x 91 cm.
051 Hans Lembke "Ziegen". Ohne Jahr.
Hans Lembke 1885
Öl auf Hartfaser. Verso signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen.
33,2 x 44 cm.
052 M. Lieberman "Kinderpaar". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Retusche u.li. und o.Mi. Randbereiche mit minimalen Fehlstellen.
60 x 50 cm.
053 Franz Naager "Parklandschaft mit Brunnen". 1920.
Max Nehrling 1870 München – 1942 ?
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.li. Ornamental geschnitzter Holzrahmen.
Winzige Fehlstellen im Bereich des Himmels.
46 x 80 cm.
055 Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.
Öl auf Holz. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li., bezeichnet "Sante A" o.re. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
32 x 42 cm.
057 Ludwig von Senger "Frühlingslandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im braunen Holzrahmen.
Mahlschicht mit unfachmännisch restaurierten Fehlstellen.
57 x 81 cm.
058 Stig Södersten "Frau mit Blumenhut". Ohne Jahr.
Stig Södersten 1906 Stockholm – 1979
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
30,8 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.