ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

041   Bernhard Hollmig "Monte Garbi". 1992.

Bernhard Hollmig 1935 Osterode/Harz – ?

Acryl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso signiert, betitelt und datiert. Im schmalen, weißen Holzrahmen.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
400 €

042   E. Hinze "Jagdstilleben mit Eichelhäher". 1941.

Öl auf Pappe. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
Minimale Fehlstelle am rechten Blattrand (1,5 cm).

32,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
180 €

043   Hans Hörnigk "Ulan auf Pferd". Ohne Jahr.

Hans Hörnigk 1878 Berlin – 1955 Leipzig

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel und altes Klebeetikett mit Betitelung. Im schwarzen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

28,3 x 36,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

044   Jacob Jörgensen "Dorfstraße". Ohne Jahr.

Jacob Jörgensen 1879 – 1948

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.

45 x 58 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

045   Johannes Kühl "Die fleissigen Hände" (Die Schwester des Künstlers). 1941.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

62,5 x 47 cm.

Schätzpreis
3.800 €

046   Rudolf Kanka "Elblandschaft". 1947.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und nochmals datiert. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht am unteren Bildrand.

44,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

047   Edmund Kesting "Portrait eines Juristen". 1929.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert (von fremder Hand?). Im blauen Holzrahmen.
Bildränder minimal rissig.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

65 x 49,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

048   G. Lehmann "Liegende III". Ohne Jahr.

Werner Lauberg 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf Papieretikett typographisch betitelt.

40,5 x 100 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

049   Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". Ohne Jahr.

Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 91 cm.

Schätzpreis
480 €

050   Karl Kunz "Siesta". 1935.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung u.re.
WVZ Denk/ Krügl 39, nicht im WVZ Schmidt.

Es handelt sich bei dem Gemälde um eines der 32 erhaltenen Gemälde aus dem Frühwerk des Künstlers. Alle anderen Arbeiten wurden in der Nacht vom 25./26. Februar 1944 bei einem Bombenangriff auf Augsburg zerstört.

118 x 85 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
10.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

051   Hans Lembke "Ziegen". Ohne Jahr.

Hans Lembke 1885

Öl auf Hartfaser. Verso signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen.

33,2 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

052   M. Lieberman "Kinderpaar". Um 1900.

M. Lieberman 

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Retusche u.li. und o.Mi. Randbereiche mit minimalen Fehlstellen.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €

053   Franz Naager "Parklandschaft mit Brunnen". 1920.

Max Nehrling 1870 München – 1942 ?

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.li. Ornamental geschnitzter Holzrahmen.
Winzige Fehlstellen im Bereich des Himmels.

46 x 80 cm.

Schätzpreis
780 €

054   Max Oehler "Waldlandschaft bei Absberg". Ohne Jahr.

Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und unleserlich betitelt. Im schwarzen, profilierte Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldeinleger.
Winziges Löchlein (0,1 cm) in der Bildmitte.

62 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

055   Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.

Madeleine de Pau 

Öl auf Holz. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li., bezeichnet "Sante A" o.re. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

32 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €

056   Hans Schmidt "Eisvögel". Ohne Jahr.

Hans Schmidt 1877

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen, profilierte Kreidegrundholzleiste, goldbronziert.

BA: 60 x 46,5 cm

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

057   Ludwig von Senger "Frühlingslandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im braunen Holzrahmen.
Mahlschicht mit unfachmännisch restaurierten Fehlstellen.

57 x 81 cm.

Schätzpreis
360 €

058   Stig Södersten "Frau mit Blumenhut". Ohne Jahr.

Stig Södersten 1906 Stockholm – 1979

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.

30,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

059   Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 34 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

060   Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35 x 40,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)