AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
551 M.W. Myslina "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Monotypie. Verso in Kugelschreiber signiert, datiert und (von fremder Hand?) betitelt.
Ungerader linker Rand. Reste alter Montierung an den oberen Blattecken.
60 x 47 cm.
553 Hermann Naumann "Ohne Titel ". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am äußeren Steinrand.
St. 39,5 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.
555 Kurt Opitz "Hexen". Ohne Jahr.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Tuschezeichnung. In der Darstellung mit Kugelschreiber u.re. signiert. Im Passepartout.
Untere rechte Ecke 1mm eingeknickt. Kaum sichtbarer, restaurierter Einriss am unteren Blattrand. Verso leicht angestaubt.
35 x 25 cm.
556 Hanns Oehme "Konvolut von 6 Aquarellen". Um 1933.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
6 Aquarelle auf Bütten mit Schiffs-, See- und Fjordmotiven von einer Seereise 1933 von Cuxhaven in die norwegischen Fjorde. Signiert u.re.
Blattränder leicht wellig und angestaubt. Ein Blatt mit minimalen Einrissen.
559 Kurt Pesl "Winterlicher Steinbruch". 1978/2000.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.re.
29,5 x 41,5 cm.
560 Max Pfeiffer-Watenphuhl "Blumenstrauß". 1966.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., nummeriert 40/60 u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, goldbronzierte Holzleiste.
39,8 x 27,2 cm.