AUKTION 09 09. September 2006

551   M.W. Myslina "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Myslina

Monotypie. Verso in Kugelschreiber signiert, datiert und (von fremder Hand?) betitelt.
Ungerader linker Rand. Reste alter Montierung an den oberen Blattecken.

60 x 47 cm.

Schätzpreis

553   Hermann Naumann "Ohne Titel ". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am äußeren Steinrand.

St. 39,5 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis

555   Kurt Opitz "Hexen". Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Tuschezeichnung. In der Darstellung mit Kugelschreiber u.re. signiert. Im Passepartout.
Untere rechte Ecke 1mm eingeknickt. Kaum sichtbarer, restaurierter Einriss am unteren Blattrand. Verso leicht angestaubt.

35 x 25 cm.

Schätzpreis

556   Hanns Oehme "Konvolut von 6 Aquarellen". Um 1933.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

6 Aquarelle auf Bütten mit Schiffs-, See- und Fjordmotiven von einer Seereise 1933 von Cuxhaven in die norwegischen Fjorde. Signiert u.re.
Blattränder leicht wellig und angestaubt. Ein Blatt mit minimalen Einrissen.

Schätzpreis

559   Kurt Pesl "Winterlicher Steinbruch". 1978/2000.

Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.re.

29,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis

560   Max Pfeiffer-Watenphuhl "Blumenstrauß". 1966.

Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., nummeriert 40/60 u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, goldbronzierte Holzleiste.

39,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis