ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
563 Georg Richert-Lößnitz "Auf der Schaukel". 1930.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Passepartout in Blei betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
36,3 x 26,5 cm.
564 Georg Richter-Lößnitz "Badebekanntschaft". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Auf Passepartout in Blei u.li. bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Reste alter Montierung am oberen Darstellungsrand. Minimaler Riss (1,5 cm) an der li. u. und re. u. Darstellungsecke. Zwei winzige Risse (0,5 cm) am unteren Blattrand.
Darst. 22 x 29,7 cm, Bl. 27 x 34,3 cm.
566 Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierung in Braun. In Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zust." u.li.
Am rechten Blattrand minimal wellig.
Pl. 20,1 x 24,8 cm, Bl. 29,6 x 42,3 cm.
567 Hubert Rüther "Lautespielender Mohr". Um 1930.
Cornelia Schleime 1953 Berlin
Aquarell. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.
23,5 x 14 cm.
570 Hedwig Schröder "Die letzten Blumen aus dem Paradies". 1905.
Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Handdruck 30/50" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldener Wechselrahmen.
Minimal knickspurig.
Pl. 24 x 65,6 cm, BA. 26,7 x 68 cm.
572 Gertrud Schäfer "Wiesenthal/ Spessart". 1907.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im grünen Holzrahmen gerahmt.
Außerhalb der Darstellung geringfügig stockfleckig und knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Zwei minimale Einrisse (0,8 cm) am oberen Blattrand.
St. 42,7 x 51,5 cm, Bl. 46,3 x 64 cm.
573 Gertrud Schäfer "Elblandschaft bei Heidenau". Um 1910.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Gouache auf Papier. In Blei signiert u.li.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert. Zwei minimale Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.
44 x 39 cm.
574 Gertrud Schäfer "Ernte". Ohne Jahr.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Winzige Knickspur am unteren Blattrand.
34 x 41,8 cm.
575 Gertrud Schäfer "Lichter Wald hinter Feldern". 1904.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farbstiftzeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Golfarbene, teils farbig gefasste, ornamentelle Kreidegrund-Holzleiste.
BA: 45,2 x 61 cm.
576 Gertrud Schäfer "Landschaft". Ohne Jahr.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re. Im breiten Modelrahmen mit Goldauflage.
Blatt minimal wellig. Winzige Fleckchen o.li.
BA: 40 x 55 cm.