zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

563   Georg Richert-Lößnitz "Auf der Schaukel". 1930.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Passepartout in Blei betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

36,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
320 €

564   Georg Richter-Lößnitz "Badebekanntschaft". 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Auf Passepartout in Blei u.li. bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Reste alter Montierung am oberen Darstellungsrand. Minimaler Riss (1,5 cm) an der li. u. und re. u. Darstellungsecke. Zwei winzige Risse (0,5 cm) am unteren Blattrand.

Darst. 22 x 29,7 cm, Bl. 27 x 34,3 cm.

Schätzpreis
280 €

566   Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1923.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierung in Braun. In Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zust." u.li.
Am rechten Blattrand minimal wellig.

Pl. 20,1 x 24,8 cm, Bl. 29,6 x 42,3 cm.

Schätzpreis
40 €

567   Hubert Rüther "Lautespielender Mohr". Um 1930.

Cornelia Schleime 1953 Berlin

Aquarell. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.

23,5 x 14 cm.

Schätzpreis
420 €

570   Hedwig Schröder "Die letzten Blumen aus dem Paradies". 1905.

Hedwig Schröder 

Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Handdruck 30/50" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldener Wechselrahmen.
Minimal knickspurig.

Pl. 24 x 65,6 cm, BA. 26,7 x 68 cm.

Schätzpreis
320 €

572   Gertrud Schäfer "Wiesenthal/ Spessart". 1907.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im grünen Holzrahmen gerahmt.
Außerhalb der Darstellung geringfügig stockfleckig und knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Zwei minimale Einrisse (0,8 cm) am oberen Blattrand.

St. 42,7 x 51,5 cm, Bl. 46,3 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €

573   Gertrud Schäfer "Elblandschaft bei Heidenau". Um 1910.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Gouache auf Papier. In Blei signiert u.li.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert. Zwei minimale Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.

44 x 39 cm.

Schätzpreis
1.100 €

574   Gertrud Schäfer "Ernte". Ohne Jahr.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Winzige Knickspur am unteren Blattrand.

34 x 41,8 cm.

Schätzpreis
350 €

575   Gertrud Schäfer "Lichter Wald hinter Feldern". 1904.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Farbstiftzeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Golfarbene, teils farbig gefasste, ornamentelle Kreidegrund-Holzleiste.

BA: 45,2 x 61 cm.

Schätzpreis
1.400 €

576   Gertrud Schäfer "Landschaft". Ohne Jahr.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re. Im breiten Modelrahmen mit Goldauflage.
Blatt minimal wellig. Winzige Fleckchen o.li.

BA: 40 x 55 cm.

Schätzpreis
950 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)