AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
681 Sieghard Dittner "Onkel Bräsig". Ohne Jahr.
H. 20,6 cm.
682 Sieghard Dittner "Knabe auf Widder". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, marmorierte türkis-braune Glasur.
H. 11 cm.
685 Sieghard Dittner "Madonna mit Christuskind". Ohne Jahr.
Ton, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden signiert.
Auf der Rückseite zwei unglasierte Stellen.
H. 22,7 cm.
686 Sieghard Dittner "Kratzendes Wildschwein". Ohne Jahr.
Ton, türkis-braun marmoriert glasiert. Am Boden eingeritztes Monogramm.
Vereinzelte winzige Brandlöcher. Verso am Boden kleine restaurierte Stelle in der Glasur.
H. 17 cm.
687 Sieghard Dittner "Hase". Ohne Jahr.
Roter Ton. Unglasiert.
H. 22,6 cm.
688 Wilfried Fitzenreiter "Urteil des Paris". Ohne Jahr.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
D. 6,2 cm.
689 Antonio Garella "Poésie". Um 1900.
Antonio Garella 1864 Bologna – 1919 Florenz
Marmor. Kopf mit einem Lorbeerkranz aus Messing. Auf gelb-weiß geäderten Marmorsockel. Verso an der rechten Schulter signiert und bezeichnet "K.W.".
H. 27,3 cm (mit Sockel), B. 27,5 cm.
692 Walter Howard "Liebe". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Keramik, grün glasiert. Mit einer Mittelbohrung.
H. 4 cm.
693 Rudolf Kaesbach "Ährenlesendes Mädchen". Um 1910.
Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin
Alabaster. Am Sockel signiert.
H. 35,5 cm (mit Sockel), B. 15,2 cm.
696 Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert. Auf der Plinthe signiert.
H. 19,1 cm.
698 Charles Vital-Cornu "Stehener Bauernjunge". Frankreich. Um 1900.
Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda
Bronze, dunkel patiniert. Stehender Knabe vor einem Galgen, dieser in Form einer Lampe. Signiert auf dem Sockel. Gießerstempel: E. Blot Paris.
H. 67,5 cm, H. 36 cm (Figur).
699 Monogrammist A.F.W. "Kinderkopf". Ohne Jahr.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert seitlich an der Plinthe. Auf grauem Granitsockel montiert.
H. 21,5 cm.