ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
680 Georg Büttner "Stehender Akt mit erhobenen Händen". Ohne Jahr.
Lindenholz, geschnitzt. Am Boden der Plinthe monogrammiert.
H. 16 cm.
681 Sieghard Dittner "Onkel Bräsig". Ohne Jahr.
Roter Ton, weiß glasiert. In der Hohlfigur befindet sich ein Etikett des Künstlers mit der Bezeichnung "Für Kurt! Das ist Onkel Bräsig.".
H. 20,6 cm.
682 Sieghard Dittner "Knabe auf Widder". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, marmorierte türkis-braune Glasur.
H. 11 cm.
683 Sieghard Dittner "Kleiner Teufel". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis glasiert.
H. 9,5 cm.
684 Sieghard Dittner "Meerjungfrau". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis glasiert.
H. 12 cm.
685 Sieghard Dittner "Madonna mit Christuskind". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden signiert.
Auf der Rückseite zwei unglasierte Stellen.
H. 22,7 cm.
686 Sieghard Dittner "Kratzendes Wildschwein". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis-braun marmoriert glasiert. Am Boden eingeritztes Monogramm.
Vereinzelte winzige Brandlöcher. Verso am Boden kleine restaurierte Stelle in der Glasur.
H. 17 cm.
687 Sieghard Dittner "Hase". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Roter Ton. Unglasiert.
H. 22,6 cm.
688 Wilfried Fitzenreiter "Urteil des Paris". Ohne Jahr.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Kupfer, bronzefarben patiniert, verso mit Zinn ausgegossen. Monogrammiert "F". Verso bezeichnet "Estro 14 20".
D. 6,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
689 Antonio Garella "Poésie". Um 1900.
Antonio Garella 1864 Bologna – 1919 Florenz
Marmor. Kopf mit einem Lorbeerkranz aus Messing. Auf gelb-weiß geäderten Marmorsockel. Verso an der rechten Schulter signiert und bezeichnet "K.W.".
H. 27,3 cm (mit Sockel), B. 27,5 cm.
690 Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.
H. 16,8 cm.
691 Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze. Am Boden monogrammiert.
H. 5,5 cm.
692 Walter Howard "Liebe". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Keramik, grün glasiert. Mit einer Mittelbohrung.
H. 4 cm.
693 Rudolf Kaesbach "Ährenlesendes Mädchen". Um 1910.
Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin
Alabaster. Am Sockel signiert.
H. 35,5 cm (mit Sockel), B. 15,2 cm.
694 Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.
Wohl als Einzelanfertigung des Künstlers für den 1. Niederlassungsleiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Dresden - Wilhelm Herzing - angefertigt (Filialleiter 1909 - 1932). Wilhelm Herzing war der Ehemann der Malerin Minni (Hermine) Herzing.
H. 16,5 cm (o. Sockel).
695 Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.
H. 13 cm (o. Verschluß).
696 Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert. Auf der Plinthe signiert.
H. 19,1 cm.
697 Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.
H. 16,5 cm (mit Plinthe).
698 Charles Vital-Cornu "Stehener Bauernjunge". Frankreich. Um 1900.
Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda
Bronze, dunkel patiniert. Stehender Knabe vor einem Galgen, dieser in Form einer Lampe. Signiert auf dem Sockel. Gießerstempel: E. Blot Paris.
Originale Elektrifizierung, defekt. Vierkantstab des Galgens verbogen und angebrochen.
H. 67,5 cm, H. 36 cm (Figur).
699 Monogrammist A.F.W. "Kinderkopf". Ohne Jahr.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert seitlich an der Plinthe. Auf grauem Granitsockel montiert.
H. 21,5 cm.