home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 680 Georg Büttner

680   Georg Büttner "Stehender Akt mit erhobenen Händen". Ohne Jahr.

Georg Büttner 

Lindenholz, geschnitzt. Am Boden der Plinthe monogrammiert.

H. 16 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 681 Sieghard Dittner

681   Sieghard Dittner "Onkel Bräsig". Ohne Jahr.

Roter Ton, weiß glasiert. In der Hohlfigur befindet sich ein Etikett des Künstlers mit der Bezeichnung "Für Kurt! Das ist Onkel Bräsig.".

H. 20,6 cm. 320 €
KatNr. 682 Sieghard Dittner

682   Sieghard Dittner "Knabe auf Widder". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, marmorierte türkis-braune Glasur.

H. 11 cm. 170 €
KatNr. 683 Sieghard Dittner

683   Sieghard Dittner "Kleiner Teufel". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis glasiert.

H. 9,5 cm. 170 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 684 Sieghard Dittner

684   Sieghard Dittner "Meerjungfrau". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis glasiert.

H. 12 cm. 190 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 685 Sieghard Dittner

685   Sieghard Dittner "Madonna mit Christuskind". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden signiert.
Auf der Rückseite zwei unglasierte Stellen.

H. 22,7 cm. 250 €
KatNr. 686 Sieghard Dittner

686   Sieghard Dittner "Kratzendes Wildschwein". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis-braun marmoriert glasiert. Am Boden eingeritztes Monogramm.
Vereinzelte winzige Brandlöcher. Verso am Boden kleine restaurierte Stelle in der Glasur.

H. 17 cm. 340 €
KatNr. 687 Sieghard Dittner

687   Sieghard Dittner "Hase". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Roter Ton. Unglasiert.

H. 22,6 cm. 280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Wilfried Fitzenreiter "Urteil des Paris". Ohne Jahr.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Kupfer, bronzefarben patiniert, verso mit Zinn ausgegossen. Monogrammiert "F". Verso bezeichnet "Estro 14 20".

D. 6,2 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 689 Antonio Garella
KatNr. 689 Antonio Garella

689   Antonio Garella "Poésie". Um 1900.

Antonio Garella 1864 – 1919

Marmor. Kopf mit einem Lorbeerkranz aus Messing. Auf gelb-weiß geäderten Marmorsockel. Verso an der rechten Schulter signiert und bezeichnet "K.W.".

H. 27,3 cm (mit Sockel), B. 27,5 cm. 980 €
KatNr. 690 Walter Howard

690   Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.

H. 16,8 cm. 280 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 691 Walter Howard

691   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Bronze. Am Boden monogrammiert.

H. 5,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 692 Walter Howard

692   Walter Howard "Liebe". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Keramik, grün glasiert. Mit einer Mittelbohrung.

H. 4 cm. 45 €
KatNr. 693 Rudolf Kaesbach

693   Rudolf Kaesbach "Ährenlesendes Mädchen". Um 1910.

Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin

Alabaster. Am Sockel signiert.

H. 35,5 cm (mit Sockel), B. 15,2 cm. 400 €
KatNr. 694 Otto Pilz Otto Pilz
KatNr. 694 Otto Pilz Otto Pilz
KatNr. 694 Otto Pilz Otto Pilz

694   Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.

Wohl als Einzelanfertigung des Künstlers für den 1. Niederlassungsleiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Dresden - Wilhelm Herzing - angefertigt (Filialleiter 1909 - 1932). Wilhelm Herzing war der Ehemann der Malerin Minni (Hermine) Herzing.

H. 16,5 cm (o. Sockel). 900 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 695 Otto Pilz
KatNr. 695 Otto Pilz

695   Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.

H. 13 cm (o. Verschluß). 480 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 696 Otto Rost

696   Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Metall, bronziert. Auf der Plinthe signiert.

H. 19,1 cm. 300 €
KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner
KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner
KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner
KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe). 580 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 698 Charles Vital-Cornu
KatNr. 698 Charles Vital-Cornu
KatNr. 698 Charles Vital-Cornu

698   Charles Vital-Cornu "Stehener Bauernjunge". Frankreich. Um 1900.

Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda.

Bronze, dunkel patiniert. Stehender Knabe vor einem Galgen, dieser in Form einer Lampe. Signiert auf dem Sockel. Gießerstempel: E. Blot Paris.
Originale Elektrifizierung, defekt. Vierkantstab des Galgens verbogen und angebrochen.

H. 67,5 cm, H. 36 cm (Figur). 400 €
KatNr. 699 Monogrammist A.F.W.
KatNr. 699 Monogrammist A.F.W.

699   Monogrammist A.F.W. "Kinderkopf". Ohne Jahr.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert seitlich an der Plinthe. Auf grauem Granitsockel montiert.

H. 21,5 cm. 1.200 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ