AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
061 Franz Sturtzkopf "Stilleben". 1925.
Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar
Öl auf Holz. Signiert o.re. Verso in Blei monogrammiert und datiert. Im breiten, goldfarbenen, ornamentalen Kreidegrund-Holzrahmen.
32,5 x 44 cm.
062 Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.
Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.
64 x 83 cm.
063 Wolfgang Heinz Unger "Gartenterrasse". Ohne Jahr.
Wolfgang Heinz Unger 1929 Halle (Saale)
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso signiert und (von fremder Hand ?) betitelt. Im breiten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
65,5 x 47 cm.
064 Max Usadel "Mediterrane Küstenlandschaft". Um 1910.
Max Usadel um 1880 – 1952
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.
37,5 x 54 cm.
066 Wolfgang Smy "Der Sieger". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Acryl über Blei und Siebdruck. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt u.re.
Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.
61,5 x 67,5 cm.
067 Heinrich Umbach "Ohne Titel". 1978.
Installation auf Hartfaser (verschiedenen Materialien). Signiert und datiert u.re. Im Original-Rahmen.
75 x 54 cm.
069 Monogrammist G.H.M. "Blumenstilleben". 1929.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso datiert und nummeriert N°. 16 o.re.
76,5 x 60 cm.