AUKTION 09 09. September 2006

061   Franz Sturtzkopf "Stilleben". 1925.

Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar

Öl auf Holz. Signiert o.re. Verso in Blei monogrammiert und datiert. Im breiten, goldfarbenen, ornamentalen Kreidegrund-Holzrahmen.

32,5 x 44 cm.

Schätzpreis
230 €

062   Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.

64 x 83 cm.

Schätzpreis

063   Wolfgang Heinz Unger "Gartenterrasse". Ohne Jahr.

Wolfgang Heinz Unger 1929 Halle (Saale)

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso signiert und (von fremder Hand ?) betitelt. Im breiten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

65,5 x 47 cm.

Schätzpreis

064   Max Usadel "Mediterrane Küstenlandschaft". Um 1910.

Max Usadel um 1880 – 1952

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

37,5 x 54 cm.

Schätzpreis
550 €

066   Wolfgang Smy "Der Sieger". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Acryl über Blei und Siebdruck. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt u.re.
Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.

61,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
460 €

067   Heinrich Umbach "Ohne Titel". 1978.

Heinrich Umbach

Installation auf Hartfaser (verschiedenen Materialien). Signiert und datiert u.re. Im Original-Rahmen.

75 x 54 cm.

Schätzpreis
560 €

069   Monogrammist G.H.M. "Blumenstilleben". 1929.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso datiert und nummeriert N°. 16 o.re.

76,5 x 60 cm.

Schätzpreis
550 €