home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 61 Franz Sturtzkopf
KatNr. 61 Franz Sturtzkopf

061   Franz Sturtzkopf "Stilleben". 1925.

Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar

Öl auf Holz. Signiert o.re. Verso in Blei monogrammiert und datiert. Im breiten, goldfarbenen, ornamentalen Kreidegrund-Holzrahmen.

32,5 x 44 cm. 230 €
KatNr. 62 Gertrud Trefftz

062   Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.

64 x 83 cm. 360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Wolfgang Heinz Unger "Gartenterrasse". Ohne Jahr.

Wolfgang Heinz Unger 1929 Halle (Saale)

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso signiert und (von fremder Hand ?) betitelt. Im breiten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

65,5 x 47 cm. 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 64 Max Usadel
KatNr. 64 Max Usadel

064   Max Usadel "Mediterrane Küstenlandschaft". Um 1910.

Max Usadel 1880 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

37,5 x 54 cm. 550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   M. Waller "Venedig". 1929.

M. Waller 

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet "with several regards...". Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Minimale Kratzer an der unteren rechten Bildecke.

27,6 x 20,5 cm. 140 €
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Wolfgang Smy "Der Sieger". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Acryl über Blei und Siebdruck. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt u.re.
Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.

61,5 x 67,5 cm. 460 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 67 Heinrich Umbach
KatNr. 67 Heinrich Umbach

067   Heinrich Umbach "Ohne Titel". 1978.

Heinrich Umbach 

Installation auf Hartfaser (verschiedenen Materialien). Signiert und datiert u.re. Im Original-Rahmen.

75 x 54 cm. 560 €
KatNr. 68 Monogrammist E.K.
KatNr. 68 Monogrammist E.K.

068   Monogrammist E.K. "Lossow". Erste Hälfte 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen, ornamentalen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen am rechten Bildrand. Winzige Farbabplatzungen.

14,5 x 18,5 cm. 25 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 69 Monogrammist G.H.M.

069   Monogrammist G.H.M. "Blumenstilleben". 1929.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso datiert und nummeriert N°. 16 o.re.

76,5 x 60 cm. 550 €
KatNr. 70 Monogrammist H.P.
KatNr. 70 Monogrammist H.P.

070   Monogrammist H.P. "Bauernhof". Erste Hälfte 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Monogrammiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen mit Goldeinleger.

72 x 81,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 71 Unbekannter Künstler
KatNr. 71 Unbekannter Künstler

071   Unbekannter Künstler "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Im breiten, goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Einleger.

44,5 x 24 cm. 220 €
Zuschlag 175 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ