AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026

Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071

075 - 103

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 449

450 - 452

Mappenwerke / Bücher

453 - 460

Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

581 - 603

Glas

610 - 620

661 - 673

680 - 699

Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736

740 - 748

749 - 756

757 - 780

781 - 788

790 - 800

801 - 807

810 - 817

818 - 821

822 - 833

KatNr. 757 Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.

757   Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.

H. 28,2 cm, D. 30 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 758 Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.

758   Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.

Berieben.

H. 13 cm, D. 15 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 759 Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.

759   Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.

Elfenbeinstab, filigran beschnitzt mit zahlreichen figürlichen Szenerien und floralen Elementen. Messingstift mit Perlmuttbesatz. U-förmiger, ziselierter Metallbügel (zum Aufhängen an einer Châtelaine) mit zwei elfenbeinfarbenen Seidentroddeln. Elfenbeinfarbenes Seidenblatt mit feiner Seidenstickerei, zum einen ein Päonienmotiv, zum anderen ein Landschafts-Vogel-Motiv zeigend. Originales Lackkästchen mit zentralem Tempelmotiv und floralen Verzierungen, gold staffiert. Innen mit Stoff und Originalkästcheneinsatz zur Fächerstabilisierung ausgelegt.
Kästcheneinsatz mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Kästchen an den Ecken bestoßen. Fächer mit minimalen, altersbedingten Gebrauchsspuren.

L. 33 cm (Fächer), L. 41 cm (Kästchen). 280 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 760 Asiatische Gottheit. Tibet/ China. Um 1900.

760   Asiatische Gottheit. Tibet/ China. Um 1900.

Bronze, patiniert. Figur auf einem Stier tanzend. Integrierter Sockel.
Oxydationsspuren.

H. 16,5 cm. 150 €
KatNr. 761 Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.

761   Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.

Bronze, patiniert. Figur auf einem Podest sitzend.
Oxydationsspuren.

H. 11 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 762 Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.

762   Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.

Zierliche Elfenbeinschnitzerei auf dunkel gebeizten Holzsockel.

H. 10,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 763 Sitzender Ganesha. Indien. 20. Jh.

763   Sitzender Ganesha. Indien. 20. Jh.

H. 19 cm. 230 €
KatNr. 764 Krishna-Darstellung. Ostasien. 20. Jh.

764   Krishna-Darstellung. Ostasien. 20. Jh.

Bronze. Stehende Gottheit, eine Flöte (?) in der rechten Hand haltend.

H. 9 cm. 90 €
KatNr. 765 Dolch. Wohl Tibet/China. Ende 18. Jh.

765   Dolch. Wohl Tibet/China. Ende 18. Jh.

L. 27 cm (Klinge ), L. 41 cm (gesamt). 1.400 €
KatNr. 766 Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.

766   Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.

Oxydationsspuren. Gloriole fehlt. Rückseite des Sockels mit Riß.

H. 18 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 767 Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.

767   Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.

Minimale Oxidationsspuren.

H. 12,8 cm. 1.200 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 768 Sitzende Tara. Tibet. 20. Jh.

768   Sitzende Tara. Tibet. 20. Jh.

H. 14,5 cm. 580 €
KatNr. 769 Stehende Tara. Indien. Wohl Ende 18. Jh.

769   Stehende Tara. Indien. Wohl Ende 18. Jh.

Integrierter Sockel mit ca. 4 cm langem Riß.

H. 26,5 cm. 780 €
KatNr. 770 Foo-Hund (Tempellöwe). Ostasien. Frühes 20. Jh.

770   Foo-Hund (Tempellöwe). Ostasien. Frühes 20. Jh.

Bronze. Auf getrepptem Sockel sitzend.

H. 10 cm. 60 €
KatNr. 771 Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.

771   Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.

Altersbedingte Patina.

D. 7,5 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 772 Specksteinschnitzerei eines Unsterblichen. China. 18./19. Jh.

Specksteinfigur. Auf Holzsockel montiert.
Kleiner Chip an der Schulter. Sockel und Montierung eventuell später.

H. 21 cm. 580 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 773 Konvolut von 6 Specksteinschnitzereien. China. 19./20. Jh.

Verschiedene Maße, 8,3 - 21 cm. 90 €
KatNr. 774 Vase. China. Um 1900.

774   Vase. China. Um 1900.

H. 16 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 775 Teeservice für 2 Personen. China. Um 1920.

775   Teeservice für 2 Personen. China. Um 1920.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 776 Sitzender Buddha. Ostasien. 20. Jh.

776   Sitzender Buddha. Ostasien. 20. Jh.

Leicht berieben.

H. 16 cm. 25 €
KatNr. 777 Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.

777   Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.

D. 22 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 778 Kyosai Kawanabe (zugeschr.)

778   Kyosai Kawanabe (zugeschr.) "Ohne Titel". Um 1870.

Kyosai Kawanabe 1831 Shimotsuke (Japan) – 1889

Stk. 9,7 x 15,5 cm, Bl. 12,1 x 18,2 cm. 70 €
KatNr. 779 Unbekannter Künstler

Winziger Riss (0,2cm) am linken Blattrand.

86,8 x 56,3 cm. 230 €
KatNr. 780 Unbekannter Künstler

780   Unbekannter Künstler "Japanerin". 19./20. Jh.

Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnem, chamoisfarbenem Papier.

86,8 x 56,3 cm. 220 €