AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
760 Asiatische Gottheit. Tibet/ China. Um 1900.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Stier tanzend. Integrierter Sockel.
Oxydationsspuren.
H. 16,5 cm.
763 Sitzender Ganesha. Indien. 20. Jh.
H. 19 cm.
764 Krishna-Darstellung. Ostasien. 20. Jh.
Bronze. Stehende Gottheit, eine Flöte (?) in der rechten Hand haltend.
H. 9 cm.
765 Dolch. Wohl Tibet/China. Ende 18. Jh.
Leicht gebogene Metallklinge. Metallscheide, versilbert und teilweise vergoldet, mit reliefiertem Dekor und feiner Ziselierung versehen, mit verschiedenen Halbedelstein sowie verschiedenen vergoldeten, halbplastischen Tieren besetzt. Griff mit Rochenhautummantelung und durchbrochen gearbeiteter, floraler Metallmontiertung am Griffende und Schaft, diese mit Resten einer Vergoldung, partiell oxidiert. Lederummantelung mit kleineren Fehlstellen am Schaft.
L. 27 cm (Klinge ), L. 41 cm (gesamt).
768 Sitzende Tara. Tibet. 20. Jh.
H. 14,5 cm.
769 Stehende Tara. Indien. Wohl Ende 18. Jh.
Integrierter Sockel mit ca. 4 cm langem Riß.
H. 26,5 cm.
770 Foo-Hund (Tempellöwe). Ostasien. Frühes 20. Jh.
Bronze. Auf getrepptem Sockel sitzend.
H. 10 cm.
773 Konvolut von 6 Specksteinschnitzereien. China. 19./20. Jh.
Verschiedene Maße, 8,3 - 21 cm.
775 Teeservice für 2 Personen. China. Um 1920.
Porzellan, glasiert. 9-teilig, bestehend aus 2 Tellern, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Teekanne mit Henkel, Deckel und Tee-Einsatz. Dekor: "Grüner Drache mit Wolken und Feuersymbol" in polychromer Aufglasurmalerei, gold staffiert. Boden mit Marke in Aufglasurrot, Marke nicht aufgelöst.
776 Sitzender Buddha. Ostasien. 20. Jh.
Leicht berieben.
H. 16 cm.
778 Kyosai Kawanabe (zugeschr.) "Ohne Titel". Um 1870.
Kyosai Kawanabe 1831 Shimotsuke (Japan) – 1889
Stk. 9,7 x 15,5 cm, Bl. 12,1 x 18,2 cm.
779 Unbekannter Künstler "Hoher Japaner in Amtskleidung". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnen chamoisfarbenen Papier. Bezeichnet mit "Hoher Japaner in Amtskleidung" u.Mi.
Winziger Riss (0,2cm) am linken Blattrand.
86,8 x 56,3 cm.
780 Unbekannter Künstler "Japanerin". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnem, chamoisfarbenem Papier.
Drei Risse (3- 4 cm) am unteren und rechten Blattrand in der Darstellung. Winzige Risse (0,3cm) am linken und rechten Blattrand. Leicht stockfleckig.
86,8 x 56,3 cm.