zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

801   Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..

Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.

H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

802   Konvolut Messing-Treibarbeiten. Georg von Mendelssohn (zugschr.), wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1920.

Messing Mit Hammerschlagdekor und verschiedenem Reliefdekor. Bestehend aus Kerzenständer, Untersetzer und Aschenschale. Kerzenständer mit Prägestempel ALBERT REISS.
Vgl. ähnliche Entwürfe: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden, 1993. S. 379f.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

803   Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Weißblech, vernickelt, gelötet. Pastellgrüner Spritzlack mit japanischem Baum-Motiv. Dreieckform auf zwei sich zum Stand einrollenden Standstützen. Am Boden Stempelmarke: Fabrikmarke, mehrfach geschützt, Stern.
Sehr guter Zustand.

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.

Schätzpreis
310 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

804   Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.

14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
120 €

805   H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.

Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

806   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.

17 x 10,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

807   Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.

Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.

H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm.

Schätzpreis
210 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)