home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 801 Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..

801   Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..

Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.

H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 802 Konvolut Messing-Treibarbeiten. Georg von Mendelssohn (zugschr.), wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1920.

802   Konvolut Messing-Treibarbeiten. Georg von Mendelssohn (zugschr.), wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1920.

Messing Mit Hammerschlagdekor und verschiedenem Reliefdekor. Bestehend aus Kerzenständer, Untersetzer und Aschenschale. Kerzenständer mit Prägestempel ALBERT REISS.
Vgl. ähnliche Entwürfe: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden, 1993. S. 379f.

Verschiedene Maße. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

803   Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Weißblech, vernickelt, gelötet. Pastellgrüner Spritzlack mit japanischem Baum-Motiv. Dreieckform auf zwei sich zum Stand einrollenden Standstützen. Am Boden Stempelmarke: Fabrikmarke, mehrfach geschützt, Stern.
Sehr guter Zustand.

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm. 310 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 804 Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.

804   Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.

14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.

L. 13,5 cm. 40 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 805 H.G. Feuten (?)
KatNr. 805 H.G. Feuten (?)

805   H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.

Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.

Verschiedene Maße. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 806 Daniel Nicolaus Chodowiecki

806   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.

17 x 10,7 cm. 230 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 807 Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.

807   Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.

Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.

H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm. 210 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ