AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Sehr guter Zustand.
H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.
807 Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.
Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.
H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm.