KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen | |
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
596 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Etwas knickspurig sowie technikbedingt leicht gewellt und mit unscheinbaren Pressfalten im Papier. Oberer Rand mit deutlichen Stauchungen, Läsionen und einem Einriss (ca. 1 cm) o.li.
48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
622 Susanne Voigt, Figur, nach unten blickend / Figur nach rechts / Blick nach oben. 1986.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier. Jeweils innerhalb der Darstellung monogrammiert "SV" und u.re. signiert "Susanne Voigt" sowie datiert.
Minimale Anschmutzungen. Ein Blatt mit einem dunklen Farbstrich diagonal über die o.re. Ecke.
Jeweils 25,4 x 17,8 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
494 Erhard Hippold, Clematis. Wohl 1960er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und schwarzer Faserstift auf Papier. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt Blatt etwas wellig. Mehrere Quetschfalten am linken Bildrand, teilweise mit leichtem Farbabrieb.
60 x 41,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
531 Hans Körnig, Sitzendes Mädchen. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. U.re. in Tusche signiert "Körnig" und datiert.
Deutlich stockfleckig. O.re. in der Stuhllehne zwei Reißzwecklöchlein.
46 x 37,6 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
a) "La marguerite de papier". Künstlerbuch mit elf Farbserigrafien auf leichtem Karton und einem Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter innerhalb der Darstellung fortlaufend nummeriert. Jeweils mit Texten auf Deutsch und Französisch. Einband hinten u.li. in Blei signiert "Mansfeld", datiert sowie li. nummeriert "10/18". Gedruckt von Irina Claußnitzer. Hardcover-Einband mit Titel und einer weiteren Farbserigrafie.
b) "der neue Richaaard ist da". Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung re. in
...
> Mehr lesen
a) 28,4 x 37,7 cm / b) 64,5 x 45 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
598 Curt Querner "Regina" (Stehender Akt). 1938.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell über Bleistift und Kohlestift auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Curt Querner" und ausführlich datiert "28.10.38". Verso mit weiteren Bleistiftskizzen, dort nochmals ausführlich datiert "19.6.38". Ein Prägestempel in der Ecke o.li. (nicht aufgelöst). An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer furnierten Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
Technikbedingt leicht wellig. U.re. mit unscheinbarer Knickspur, im Gesamtbild unauffällig. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso am o. Rand mit Resten einer älteren Montierung.
46,3 x 30,5 cm, Ra. 66 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
670 Erika Zuchold "Aus dem Buch des Lebens" / Abstraktion / "Figuration IV". 1997/2000/2005.
Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay
Assemblage auf dünnem Papier / Farbmonotypie auf "Hahnemühle"-Bütte / Holzschnitt auf "Hayle Mill"-Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Zuchold" und datiert sowie "Aus dem Buch des Lebens" monogrammiert "Z" und datiert.
"Aus dem Buch des Lebens" technikbedingt mit partiellem Materialverlust und leicht wellig, "Abstraktion" im Randbereich wellig sowie mit mehreren Quetschfalten im Randbereich. "Figuration IV" im Randbereich wellig.
Min. 70 x 50 cm, max. 99,6 x 69,6 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
430 Leonore Adler "Zwiebelpflanzen im Hochgebirge". 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche, Acryl und Salz auf Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in orangenem Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt o.li.
Verso leicht atelierspurig.
39 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
431 Leonore Adler "Eismeer". 2015.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche und Acryl auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt o.li.
Technikbedingt leicht gewellt. Ecken u.li. und re. minimal knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
26 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
432 Leonore Adler "November an der Elbe". 2016.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche und Acryl auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt o.li.
Technikbedingt leicht gewellt. Ecke u.re. unscheinbar knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
53 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
433 Leonore Adler "Orchideen". 2018.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche, Acryl und Salz auf Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt o.li.
Verso leicht atelierspurig.
38,6 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
434 Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3. Viertel 20. Jh.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.
In den Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Mi.u. ein Einriss (ca. 1,5 cm) sowie leicht knickspurig.
38 x 48 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
435 Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.
Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.
50 x 59,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
436 Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein
35 x 50 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
471 Dresdner Künstler "Eiserner Flugkörper in diagonaler Richtung". 1996.
Assemblage (rostige Eisenteile, Textil, Öl und Bleistiftzeichnung) auf Pressspanplatte, auf Sperrholzplatte montiert. In Blei u.re. undeutlich monogrammiert, datiert sowie am u. Rand betitelt und nummeriert "No. 2012". Auf der Sperrholzplatte verso nochmals nummeriert " No. 2021" sowie betitelt.
Am o. Rand partiell berieben sowie mit kleinen Fehlstellen, wohl werkimmanent, leicht angeschmutzt.
32,5 x 26,8 cm, Sperrholzplatte 38,5 x 32,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
539 Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mischtechnik (u.a. Aquarell und Grafit) auf Japan. U.re. in Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert. Hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Material- und technikbedingt leicht knitterfaltig. An den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, leicht eingerissen. Der Rahmen leicht bestoßen.
75 x 50 cm, Ra. 87 x 62 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
639 Roland Staab, Ohne Titel. 2013.
Roland Staab 1947 Gotha
Mischtechnik, u.a. Tusche, Kreide und Collage. Monogrammiert u.li. "R. ST" und datiert. Hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
Der o. Rand etwas unregelmäßig (werkimmanent). Der Rahmen partiell bestoßen.
17 x 24 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
664 Michael Wirkner "Seebrücke". 1990/1991.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera und farbige Kreiden auf Plakatpapier. Verso in Blei monogrammiert "MW" sowie betitelt und datiert. An den vier Ecken im Passepartout montiert.
O. Rand technikbedingt minimal wellig.
40,5 x 57,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
NACHVERKAUF
640 Horst Leifer, Drei Akte am Ostseestrand. 1985.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf festem Papier. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Abgebildet in: "Horst Leifer – Bilder und Blätter". Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. Pulsnitz, 1994. S. 19.
Minimal knickspurig, mit zwei größeren diagonalen Knickspuren, diese recto nur schwach wahrnehmbar. Ecken und Kanten partiell minimal bestoßen.
35,8 x 47,8 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
NACHVERKAUF
709 Horst Weber "Fischerboot / Usedom". 1964.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Aquarellpapier. Unsigniert, verso von der Witwe des Künstlers in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
Technikbedingt leicht gewellt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken
37 x 51 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
509 Ernst Hassebrauk, Dorfplatz in Golberode (?). Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. In Graphit u.re. signiert "Hassebrauk". Auf einem weißen Untersatzkarton an o. Ecken fixiert.
U.re. Ecke mit unscheinbaren Stauchungen.
36 x 47,5 cm, Unters. 43 x 55,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
625 Hermann Naumann "erfundenes Modell". 2007.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht wellig, mit einer kleinen Falte am li. Blattrand.
42 x 30 cm, Unters. 70,3 x 50,4 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
467 Christian Aigrinner, Vogeldarstellung / Geister / "im Fischerland". 1964/1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Aquarelle und eine Radierung auf Karton. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH" und teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei auf Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert. "Im Fischerland" in li. Ecke betitelt. Re. Seite der Vogeldarstellung mit Widmung in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton an den Rändern leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt. Untersatz "im Fischerland" mit unscheinbaren Stockflecken. Untersatz der Vogeldarstellung in der Mitte als eine Art Grußkarte geknickt.
Verschiedene Maße, max. 17,5 x 23,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
484 Michael Dresden Arlt "Monsieur Salamm". 1966.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Mischtechnik (u.a. mit Aquarell, farbigen Kreiden und Kugelschreiber) auf Papier. In Kugelschreiber signiert "Dresden" und ausführlich datiert "05.03.1982" innerhalb der Darstellung. U.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Technikbedingt leicht gewellt. Die Ränder leicht ungerade geschnitten.
22 x 16 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
485 Michael Dresden Arlt "Medea unterm Plafond". 1982.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Faserstiftzeichnung, aquarelliert auf Papier. Signiert in Blei "Dresden" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig.
23,5 x 17 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
539 Karl Holfeld "In unserem Garten!". 1954.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Aquarell. Signiert "K. Holfeld" u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.
Leicht knickspurig. Am o. Blattrand sowie an den Ecken leichte Stauchungen und Knickspuren. O. drei winzige Einrisse (ca. 2 mm). Partiell leicht stockfleckig.
41,5 x 51 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
572 Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Darüber mit einer Widmung versehen "Christian Rietschel und Frau gewidmet".
Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.
Reißzwecklöchlein an den Ecken. Eine vertikale sowie eine diagonal verlaufende Knickspur am linken Blattrand bzw. über die Bildmitte, beides unauffällig. Kleine Fehlstelle an Ecke o.li. (werkimmanent).
26 x 52,5 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
NACHVERKAUF
411 Michael Dresden Arlt "Klytaimnestra empfängt den Gatten". 1982.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Aquarell farbigen Kreiden, Faserstift sowie Ritzung auf feinem Bütten. Signiert in Faserstift in der Darstellung u.Mi. "Dresden" sowie ausführlich datiert "04.03.1982", o.li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Kugelschreiber bezeichnet.
Minimal knickspurig. Werkimmanenter oberflächlicher Materialverlust durch Ritzung (dunkelblaue Fläche).
18,5 x 16,2 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
NACHVERKAUF
412 Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Kugelschreiber u.re. "Dresden". Ausführlich datiert u.li. "04. 03.1982", o.li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Technikbedingt leicht gewellt sowie minimal lichtrandig. Eine unscheinbare Kratzspur im u. Bildviertel.
23,7 x 18 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
NACHVERKAUF
451 Gussy Hippold-Ahnert "Strasse in Sosopol". 1977.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. Signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt sowie nummeriert "16", mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Verso an den o. Ecken mit Papierrückstände einer älterer Montierung.
36 x 48 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
NACHVERKAUF
452 Gussy Hippold-Ahnert, Damenporträt an der Ostsee. 1984.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Verso minimal gegilbt.
27 x 21 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
NACHVERKAUF
467 Günter Horlbeck, 25 Kopf- und Landschaftsdarstellungen. 1980er Jahre.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Federzeichnungen in Tusche auf Transparentpapier bzw. Papier. Unsigniert. Teils datiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Minimal gegilbt. Etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 21 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
NACHVERKAUF
599 Gussy Hippold-Ahnert, Parkweg. 1972.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso eine Kaltnadelradierung, außerhalb der Darstellung o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt am re. Rand mit Resten von abgerissenem Papier. Verso atelierspurig.
38,7 x 27 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
NACHVERKAUF
609 Günter Horlbeck "o.T.". 2001.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Faserstiftzeichnung auf grauem "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.
Leicht knickspurig.
62,5 x 48 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
NACHVERKAUF
679 Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "S.L.", eine Arbeit dort datiert. Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
Eine Arbeit wohl leicht gebräunt und o.re. mit Stauchung aufgrund von Montierung, die andere leicht stockfleckig, wischspurig und mit winziger Läsion re.Mi.
51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
NACHVERKAUF
726 Elly Reichel "Weiblicher Kopf". 1969.
Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel
Aquarell und Kreide. O.li. in Aquarellfarbe ligiert monogrammiert "ER" und datiert. In einfachem Passepartout hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert u.re. "Elly Reichel" und datiert sowie u.li. betitelt.
BA. 46,7 x 35 cm. Ra. 80,5 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
NACHVERKAUF
731 Günter Richter "Frl. Dr. Renate H.". 1980er Jahre.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung über farbiger Kreide, partiell bräunlich laviert, auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Günter Richter". Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nummeriert.
Diagonale Knickspuren im o. und u. Bereich. Partiell kleine bräunliche Flecken. Verso leicht angeschmutzt.
58,6 x 39,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
NACHVERKAUF
404 Erhard Hippold, Blick über Radebeuler Gärten (?). Wohl 1950er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Blei auf Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
33 x 48 cm, Ra. 57 x 67 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
NACHVERKAUF
736 Horst Weber "Kölpinsee auf Usedom" (Trocknende Fischernetze). 1964.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und mit zwei hinterlegten Einrissen.
42 x 61 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
NACHVERKAUF
381 Ulla Anderson "Tal bei Civitella d'Agliano". 1993.
Ulla Anderson 1940 Gera
Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf gelblichem Torchon. U.re. in Blei schwer leserlich signiert "Ulla Andersson" und datiert, li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas im Kunststoff-Wechselrahmen.
Technikbedingt leicht gewellt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
NACHVERKAUF
327 Gussy Hippold-Ahnert "Sylt Kampen". 1955.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert und bezeichnet sowie in Blei bezeichnet "Beide auf Watt", von fremder Hand nummeriert "14" im Kreis. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Kleiner Einriss am o. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31,5 x 48,5 cm, Unters. 48,5 x 64 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.