AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours von zwei Platten und Serigraphie auf Bütten / Radierung. Beide Blätter in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt und nummeriert "20/50" (beide) u.re.
Ein Blatt mit unscheinbaren Farbspuren am Rand li. und mit Knickspur u.re.
Pl. 19,9 x 40,5 cm / 20,3 x 37,5 cm, Bl. je 34 x 48 cm.
Serigraph in colours und Tiefdruck/ Farbradierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt, nummeriert u.li. beide "I/37".
Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.
422 Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "134/150".
Leicht fingerspurig.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.