AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Max Brüning
1887 Delitzsch – 1968 Lindau
333 Max Brüning, Liegender weiblicher Halbakt mit Strümpfen. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching und Roulette. In der Platte signiert "Max Brüning" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning".
Leicht stockfleckig. Knickspurig. Am Bildrand re. u. ein Einriss (1cm) mit Läsionen.
Pl. 26,1 x 35,8 cm, Bl. 35,4 x 45,4 cm.
334 Max Brüning, Frauenkopf mit Tuch. No date.
Etching und Roulette in Rotbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning". Verso in Kopierstift bezeichnet.
Angebräunt und angeschmutzt. Knickspurig, geglättete, horizontale Falte im oberen Blattdrittel.
Pl. 20,5 x 28,7 cm.