AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 2 results | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
043 Fritz Beckert (zugeschr.), Blick auf Dresden. 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert.
Nicht im WVZ Jordt (unveröffentlicht).
Malträger ungespannt und beschnitten. Malschicht gesamtflächig mit vertikalen Knickspuren. O.re. und u.li. mit deutlichen Fehlstellen. Bildrand u. mit Läsionen.
35,8 x 61,9 cm.
318 Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940's.
Mixed media (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.
Angeschmutzt.
49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.