AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 95 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
381 Georg Gelbke, Mädchen mit Zöpfen. No date.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Charcoal drawing auf Bütten. In Blei signiert "GGelbke." u.re. Im Passepartout.
Blatt an vier Punkten auf der Vorderseite mit Papierklebeband auf Untersatzkarton montiert, dieser hinter Passepartoutvorderseite montiert. Blatt etwas lichtrandig.
Bl. 45,6 x 34 cm, Psp. 59,8 x 49,8 cm.
382 Georg Gelbke "Liegendes Weib". 1914.
Etching und Kaltnadel auf Velin. In der Platte monogrammiert "G.G." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Gelbke" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "24. Selbstdr.".
WVZ Albert S.11, Position 21.
Angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 23,8 cm, Bl. 33,2 x 37,2 cm.