ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
more search options | |
Auction 40 | 11 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 380 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
101 Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht vereinzelt mit zartem Krakelee. Kleine oberflächliche Kratzspur in Bildmitte.
71,7 x 52,2 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.
561 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punch engraving mit Roulette zu Rimbauds "Das trunkene Schiff" und "Antike" sowie zu Knut Hamsums "Pan". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.re. sowie betitelt. Alle Blätter im Passepartout.
Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.
Pl. min. 23,3 x 15 cm, max. 30 x 25 cm, Bl. min. 37 x 25 cm, max. 49,5 x 37 cm, Psp. je ca. 68 x 51 cm.
562 Hermann Naumann, Kutschfahrt. 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut. Im Stock monogrammiert "HN" und undeutlich datiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 27,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 22 cm.
563 Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf Velin. Folge von zwölf Illustrationen zu dem Roman "Tewje, der Milchhändler [auch: Milchmann]" des russisch-jüdischen Autors Scholem Alejchem. Jedes Blatt im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, ausführlich bezeichnet u.li. 18. Selbstdruck. Ohne Mappe. Ein Blatt doppelt.
Blätter insgesamt fingerspurig, teilweise lichtrandig. Zumeist Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit blauer Farbstiftspur re. Teilweise verso Rückstände älterer Montierungen.
Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.
564 Hermann Naumann, Fischteich. 2006.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf "Ingres"-Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Untersatzkarton mit kleiner Stauchung u.re.
Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.
565 Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. und Tempera auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.
75,5 x 56,5 cm.
566 Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf Velin. Im Stock monogrammiert "HN." und datiert Mi.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.
567 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Punch engraving und Kaltnadel auf Karton. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li., nummeriert (von fremder Hand?) u.li.
Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.
568 Hermann Naumann "Porträt J.R.". 1978.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert o.li. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/30" u.li.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
St. 35 x 28,5 cm, Bl. 63,7 x 49 cm.
807 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Rückenakt. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.re. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14 cm.
808 Hermann Naumann, Erotischer weiblicher Akt vor Staffelei. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.Mi. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14,5 cm.