AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 3 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Adolf Fischer-Gurig
1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
1880–84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885–88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890–98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Ab 1900 signierte der Künstler mit "Fischer–Gurig".
055 Adolf Fischer-Gurig, Bei der Ernte. Early 20th cent.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Malträger in den Ecken und am Bildrand o. mit Reißzwecklöchlein.
46,5 x 65,5 cm, Ra. 50,2 x 69,2 cm.
244 Adolf Fischer-Gurig, Konvolut von fünf Studienblättern. Um 1890.
Charcoal drawing, Graphit- und Rötelzeichnungen. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig", alle Blätter verso mit Nachlaßstempel und Namensbezeichnung in Blei von unbekannter Hand. Ein Blatt u.re. datiert. Verso jeweils Sammlerstempel (Lugt L. 3549, nicht aufgelöst).
Blätter fingerspurig und staubrandig. Rötelzeichnung mit unregelmäßiger unterer Blattkante. Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Feuchtespuren. Eine Graphitzeichnung mit horizontalem Mittelfalz.
Bl. min. 21 x 12,5 cm, Bl. max. 24,2 x 34,2 cm.
245 Adolf Fischer-Gurig, Studie einer ausgebrochenen Baumwurzel. Late 19th cent.
Watercolour über Graphitzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Sammlerstempel (Lugt L.3549, nicht aufgelöst).
Blatt gegilbt und angeschmutzt. Mittig vertikaler Falz mit kleiner Läsion (ca. 5 mm) sowie vereinzelt weitere Knickspuren. Kleiner Einriß u.Mi. (ca. 10 mm), verso hinterlegt. Verso berieben und mit Resten einer älteren Montierung.
33 x 47 cm.