AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 153 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
644 Lothar Sell "zu Bobrowski 'Unordnung bei Klapat". 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., u.li. und u.Mi. betitelt.
Der untere Blattrand ungerade geschnitten.
Stk. 29 x 18 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.
645 Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Sell", betitelt in die Darstellung u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 42 x 25 cm.
Wood cut auf Bütten. Beide in Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Stk. 22,7 x 34,4 cm / 34,4 x 22,7 cm, Bl. 34,2 x 48 cm / 48 x 34,2 cm.
647 Lothar Sell "Liegende". 1983.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Sell" und datiert, betitelt u.Mi. Verso Reste eines Stempels der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Partiell leicht berieben. Ecken und Kanten mit kleineren Mängeln.
Stk. 32,36 x 37,3 cm, Bl. 47,3 x 53,8 cm.