AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 140 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
076 Wilhelm Lachnit, Arbeiter. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Tempera auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.
36 x 22,6 cm.
508 Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". No date.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.
509 Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950's.
Brush drawing in ink über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.
36 x 22,6 cm.
510 Wilhelm Lachnit, Waldstück. No date.
Brush drawing in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.
37,8 x 25 cm.
511 Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.
Lithograph in colours auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.
Blatt v.a. in den Randbereichen knickspurig und etwas gebräunt, die Blattränder teilweise mit kleinen Einrissen.
St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.