AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Karl Paul
1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
1900 Übersiedlung der Familie nach Zittau. Ab 1904 Lehre zum Glasmaler und Besuch der Zittauer Handwerkerschule. Anschließend Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Goller und Guhr. Durch Erhalt eines Stipendiums folgte ein weiteres Studium an der Kunstakademie in Dresden u. a. bei R. Müller, O. Zwintscher, G. Kühl und R. Sterl. Nach 1920 betrieb er eine eigene Malschule.
106 Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
In den Bildecken Reißzwecklöchlein. O.li. ein Kratzer.
37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.