AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 82 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
111 Georg Richter-Lößnitz, Am Piano (Studie). 1928.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Tempera auf Papier. U.li. in Graphit signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit einer Studie in Tempera und farbiger Pastellkreide. O.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Restaurierungsbedürftig. Malschicht gelockert und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken bestoßen, umlaufend Randläsionen.
44,2 x 60 cm.