AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result |
Georg Lemberger
um 1495 Landshut – um 1540 Magdeburg?
Georg Lemberger um 1495 Landshut – um 1540 Magdeburg?
Wood cut. Beidseitig mit großformatigen Illustrationen ausgestattete Buchseite aus der Offenbarung des Johannes. Im Passepartout.
WVZ Reindl H 1527.3.9 / WVZ Reindl H 1527.3.8
(jeweils mit unzutreffender Angabe des beinhaltenden Buches).
Blatt oben außerhalb der Darstellung gefaltet und montiert, etwas gebräunt, leicht fleckig und wellig mit leichten Knickspuren und unscheinbaren Randläsionen. Drucke etwas blaß.
Darst. max. 14,7 x 11,4 cm, Bl. 30,5 x 20,5 cm. Passep. 34,4 x 24,4 cm.