AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result |
Michel Korochansky
1866 Odessa – 1925
1885 zog er nach Paris, um an der Akademie Julian Malunterricht zu nehmen. Er arbeitete in den Werkstätten von Bouguereau und Fleury. Hier traf er andere Künstler, wie N. Gille. Seine Arbeiten wurden in Paris und in vielen anderen Städten ausgestellt. Die Französisch Regierung kaufte einige seiner Arbeiten, insbesondere für das Luxemburg-Museum in Paris. Er war Mitglied der Gesellschaft der Französisch Künstler und der Gesellschaft der Unabhängigen.
071 Michel Korochansky, Rastendes Bauernmädchen mit roter Kopfbedeckung. Early 20th cent.
Michel Korochansky 1866 Odessa – 1925
Oil painting auf textilem Bildträger. U.re. signiert "M. Korochansky". Verso mit Resten alter Klebeetiketten. Im profilierten, masserverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht krakeliert, im Bereich des Gesichts mehrere Retuschen.
49 x 55 cm, Ra. 61 x 69 cm.