AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Max A. P. Frey
1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
056 Max A. P. Frey, Blick aus dem Atelier der Kunstgewerbeschule Dresden. 1914.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Oil on canvas. Signiert "Max Frey" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Prof. Max Frey" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Das Bild hing im Atelier M. Frey in der Güntzstr. 34 II. Stock neben Prof. Baranowsky". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
33 x 44,5 cm, Ra. 40 x 51,5 cm.