AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
117 Otto Schubert "Selbstbildnis". Wohl 1950's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Otto Schubert" u.li. In schmaler, brauner Leiste und weiterhin in profilierter, vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.
Am Bildrand li. eine Fehlstelle. Keilrahmen erneuert, Leinwand neu aufgespannt.
99 x 69,5 cm, Ra. 114,5 x 84,5 cm.
635 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. No date.
Watercolour auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout.
Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.
636 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit Haus. No date.
Watercolour auf Torchon. In Blei signiert "Otto Schubert" sowie bezeichnet u.re., am Rand re. in Blei nummeriert. Im Passepartout.
28,3 x 44,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.