AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 3 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 240 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
434 Ernst Hassebrauk "Blaues Wunder". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 260.
Blatt etwas lichtrandig, am oberen Blattrand deutlicher. Verso mit Resten einer alten Klebemontierung sowie montierungsbedingtem Papierabrieb.
Pl. 14,1 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 35 cm.
435 Ernst Hassebrauk, Figurenstudie mit Selbstportrait (?). 1959.
Pencil drawing. U.re. Mit Monogrammstempel "H". Verso in Blei signiert "Ernst Hassebrauk" und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.
Blattränder minimal gebräunt.
21,1 x 25,5 cm, Psp. 30,5 x 45,2 cm.
436 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame im Profil. No date.
Pen drawing auf Zeichenpapier. U.re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout.
25,5 x 20,1 cm.