AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Heinz Plank
1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
1967–72 Studium an der HGB Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes.
108 Heinz Plank "Am Strand". 1976.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert im grauen Stein Mi. Verso mit dem Klebeetikett der VIII. Kunstausstellung der DDR, darauf mit Künstlernamen versehen und betitelt. Im profilierten Holzrahmen.
60,8 x 44,8 cm, Ra. 67,4 x 50,3 cm.
587 Heinz Plank, Küstenlandschaft / Treibgut / Landschaft mit Pyramide. 1975.
Pencil drawing mit Frottage auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils fest in Passepartouts montiert. Alle in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Plank" und datiert.
Ein Passepartout o.re. Angeschmutzt und etwas ungerade
BA. je 7,2 x 11,9 cm, Psp. 10,5 x 15 cm.