AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Franz Heckendorf
1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
441 Franz Heckendorf (zugeschr.), Schiffe im Hafen. 1941.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Pencil drawing und farbige Pastellkreide auf dünnem Papier, mittig auf Untersatzpapier montiert. In Blei monogrammiert "F.H." und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet.
Blatt vereinzelt stockfleckig und verso etwas angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knickpsur und Fleck, Ecken etwas gestaucht, Rand li.Mi. mit einem größeren brauen Fleck.
13,5 x 22 cm, Untersatz 18,2 x 24,2 cm.