AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 37 results |
Artur Henne
1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching mit Tonplatte in Braunschwarz auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Henne" u.re., eine datiert, eine betitelt und eine nummeriert "32/100". "Landschaft mit Bauernhof" mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins am unteren Blattrand. Verso teilweise mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Die Blätter jeweils im Passepartout.
"Birken" etwas gebräunt und stockfleckig, "Lausitzer Landschaft" leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max 37,5 x 50,5 cm.